Кок и миома
Здравствуйте! Мне 37 Назначили кок силует для контрацепции схема 21/7 В анамнезе был удалён полип около года назад, очаги аденомиоза и миома субсерозная размером 26×24 мм, пью четвёртый месяц побочек нет... Скажите пожалуйста можно ли пить силует при наличии такой миомы? Не приведёт ли силует к росту моей миомы? Каких-либо симптомов в виде кровотечений, болей нет
Принятый ответ
Добрый день.
Принято считать, что приём КОК не приводит к росту миоматозных узлов (но на практике бывает по - разному, на самом деле).
Как альтернатива КОК, при эндометриозе рекомендуют рассмотреть либо установку ВМС Мирена или приём Визанна
Здравствуйте. Всё верно, как правило эти препараты никак не влияют на рост миоматозных узлов, Поэтому если вам нужна контрацепция то можете спокойно продолжать принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Добрый день! Точного ответа на этот вопрос нет, зависит от того есть ли в узле рецепторы к гормонам и какие. Поэтому узел может реагировать на кок по разному. Может никак не реагировать, может немного уменьшаться или увеличиваться. Поэтому переживать не стоит. если нормально переносите, то можете продолжать прием и по узи контролируйте раз в пол года на 5-10 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, миома не является противопоказанием для приема КОК, в большинстве случаев на рост препараты не влияют, при эндометриозе КОК с диеногестом( как раз таки Силует) отлично сдерживает очаги роста.
Да мой врач так и сказала, что мол помимо контрацепции хорошо поддержит эндометрий в норме...А скажите пожалуйста, а при отмене силуета не возникнет рост миомы ? И как минимизировать эти риски? Может есть какие-то схемы отмены ?
Добрый день, размеры миоматозного узла более 2см в диаметре свидетельствуют о том, что в узле уже сформировались процессы автоматизации роста и гормональные препараты не оказывают влияния на эти процессы, поэтому прием КОКов не окажут влияния на рост узла но и не остановит его