Боль после падения
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать после падения (я встала на стул и упала), удар на правую сторону. Сейчас боль в области поясницы, и правой ноги. Пока не могу наклоняться, поворачиваться. Чем можно снизить боль и сколько она продлится? Нужно ли дополнительно провести исследования?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, первое что я бы посоветовал сделать, это исключить перелом, для этого необходимо обратится в ближайший травмпункт для проведения рентгенографии. Для облегчения болевого синдрома можно порекомендовать максимальный физический покой, RICE-терапия ( включает лед, холод на 10-15 мин 2-3 раза в день, через полотенце на область ушиба) НПВС коротким курсом (нимесил или ибупрофен), так же возможно применение нпвс гелей местно (долгит или диклофенак)до купирования болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! В случае падения с ударом по правой стороне, особенно если есть боль в области поясницы и правой ноги, а также ограничение движений, важно соблюдать следующие меры:
Обеспечьте покой и избегайте попыток наклоняться или поворачиваться, чтобы не усугубить возможные повреждения.
Можно приложить холодный компресс или пакет со льдом к пораженной области на 15-20 минут каждые 1-2 часа в первые часы после травмы — это поможет снизить отёк и боль.
Обезболивающие препараты, например, Эторикоксиб,Целикоксиб или ибупрофен, могут помочь уменьшить боль, но их прием лучше согласовать с врачом.
Постарайтесь как можно скорее обратиться за медицинской помощью в травмпункт . В таких ситуациях важно исключить серьезные повреждения, такие как перелом.
Что касается продолжительности боли — она может длиться от нескольких дней до недели, в зависимости от характера травмы. Однако, учитывая наличие боли и ограничение движений, обязательно необходимо провести медицинское обследование. Врач может назначить:
рентгенографию или МРТ для исключения переломов, повреждений связок или дисков.
осмотр невролога, если есть симптомы онемения, покалывания или слабости в ноге.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте. Большое спасибо, воспользуюсь Вашими рекомендациями