На ЭКГ ЭОС отклонена вправо ребенок 4 года
Добрый день! Делали планово ЭКГ ребенку перед гимнастикой . Выявили результат: ЭОС отклонена вправо, ускоренное АВ проведение. Ювенальный тип ЭКГ. Средняя ЧСС 85 уд/мин. По общему наблюдению когда она бегает жалуется что устала, а отличие от старшего 6летнего ребенка. Нужно срочно узи сердца ? Какие могут быть диагнозы и последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный). Есть синусовая аритмия, это норма. Возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Расположение ЭОС- это направление распределения импульса относительно грудной клетки.
Ускорение АВ проведения также может быть за счёт вегетативной нервной системы.
Ювенильные зубцы Т- норма для детей.
Экг без патологии.
Так как есть жалобы, для дообследования желательно сделать узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ нет признаков болезни сердца.
ЭОС вправо - у детей часто бывает особенностью строения сердца, без болезни.
Ускоренное АВ-проведение и ювенальный тип ЭКГ — тоже варианты нормы в детском возрасте.
ЧСС 85 — это нормальный пульс.
То, что ребёнок устаёт быстрее, чем брат, не обязательно связано с сердцем. Но для спокойствия и чтобы исключить скрытые особенности, действительно можно сделать УЗИ сердца планово (не срочно).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ Брадикардия легкой степени-замедление сердцебиения ( норма в 4 года ЧСС 90-110 в минуту), но это может быть и не связано с патологией, а чаще особенность вегетативной нервной системы. Отклонение вправо при таком показатели как угол +95 - это норма. Замедление АВ проводимости нет, так как PQ 0/10- нижняя граница нормы. Ювенильный тип ЭКГ-это возрастные особенности, связаны с ростом ребенка.
В целом серьезных изменений по ЭКГ нет.
Если предыдущие УЗИ сердца без патологии, срочно делать УЗИ не обязательно, ЭКГ повторить через 6 мес в положении лежа и стоя. (чаще аритмия исчезает).