Маленький вес , низкий гемоглобин ,ребёнку 2г

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать , дочке 2 года и 3 Месяца , весит сейчас 11,800 ,несколько дней назад была температура 39 , за время болезни скинула , была 12,250 , как теперь набрать вес , итак плохо набирает , плохой аппетит , плюс запоры , сидим на форлаксе , второй месяц , сдавали ферритин 12,7 и гемоглобин 121. Но давать железо нельзя , так как запоры ещё сильнее , а просто мясо ни в каком виде не ест , как и гречку.Предлагаю много блюд , пробует , но все по крошке.родилась 2790 и 49см . Роды были в срок. По неврологии нет проблем, развита хорошо , разговаривает давно много. Местный педиатр говорит что мы входим в переделы нормы и ничего не надо делать , но я все же беспокоюсь

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Запоры имеют прямую связь с дефицитом железа (низкий ферритин), поэтому без железа не решится ни проблема с запорами, ни с аппетитом и весом.

Препараты железа подбираются таким образом, чтобы не было запоров, поэтому рекомендуют обычно подбирать такие препараты как Тотема из рассчета 2мг/кг веса в течение 3х месяцев.

Форлакс принимается через два часа после препаратов железа, так же в течение 3х месяцев (курс), минимально

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая низкий уровень ферритина и снижение аппетита + отсутствие прибавки в весе, приём препаратов железа показан.

Но учитывая, что отмечаются запоры, вполне возможен параллельный приём препаратов железа и слабительного форлакс на весь период приёма препарата железа, либо дольше, если действительно отмечается задержка стула и при этом плотный стул.

Также параллельно рекомендуют увеличить питьевой режим нормализовать питание - ежедневно должна быть в рационе клетчатка в виде овощей, фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Вячеславовна, можете посоветовать какой то препарат железа , педиатр наш не назначил нам ничего

Если малыш проблематично пьёт лекарственные препараты, препаратом выбора является мальтофер 2 кап/кг массы тела в сутки, приём в течение 2-3 месяцев, затем пересдача ферритина (показатель должен быть не менее 30 нг/мл), % насыщения трансферрина железом (не менее 20%), при нормализации показателей рекомендуют приём препарата ещё 1 месяц, но если спустя 1-2 месяца показатель ферритина на прежнем уровне, в таких случаях рекомендуют замену препарата на тотему 2-3 мг/кг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом вес ребёнка на нижней границе нормы, если оцениваем по центильным таблицам

Так как имеются признаки латентного дефицита железа, то без приема препарата железа никак не справиться , так как одно вытекает из другого
И получается замкнутый круг.

Снижено железо >плохой аппетит> запоры

И чтобы разорвать этот крут, помимо коррекции запора Форлаксом, также рекомендуется прием препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Витальевна, а мы можем сами какой то подобрать препарат железа , если нам его наш педиатр не назначил . Можете что то посоветовать

У детей препарат выбора 3 валентное железо, например мальтофер или феррум лек (капли/сироп)
Дозировка по весу, учитывая жалобы со стороны жкт возможно рассмотреть профилактическую дозировку - 2.5 мг на кг веса (1/2 от лечебной дозировки), посмотреть на переносимость на фоне приема Форлакса.
В дальнейшем возможен перерасчет на лечебную дозировку 5 мг на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для профилактики запоров при приеме препаратов железа рекомендуют препарат Форлакс, его принимают длительно, привыкания не вызывает.

При подобном уровне ферритина рекомендуют прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Полина Евгеньевна, а какие препараты можете посоветовать и как принимать ?

Обычно, назначают Мальтофер 2 капли на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильно понимаю, что препараты железа в настоящее время ребёнок не получает?
Из-за сниженного железа снижается аппетит и могут возникать запоры.
Прием форлакса помогает сейчас решить вопрос с актом дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Антоновна, железо нам не назначали , только форлакс , да помогает , без него никак , можете рекомендовать какой то препарат в нашем случае ?

А вот вы написали, что железо давать нельзя, тк усиливаются запоры. Вы уже пробовали какие-нибудь препараты?
Также есть еще 1 вопрос к вам:
Вы пишите, что на фоне болезни ребенок скинул вес. Вы имеете ввиду запоры или была еще какая-то болезнь?