Скрытая кровь в копрограмме ребёнка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 2 года, несколько дней жалуется на боль в животе ( показывает рукой на область желудка). Самостоятельно сдали копрограмму и на яйца глист, пока ждем прием у врача. В копрограмме в графе скрытая кровь -++. Подскажите, о чем это говорит и какие еще информативные анализы сдать?

Нт
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скрытая кровь в общем анализе кала ( копрограмме) часто дает ложные результаты, если не проходить специальную подготовку перед сдачей, то есть исключить яркие продукты ( морковь, томаты), мясо и другие продукты, потому может быть ложноположительный результат. Для того, чтобы исключить скрытую кровь рекомендуется обычно сдать кал на скрытую кровь методом ИФА, который является более точным методом

Елена Олеговна, большое спасибо

Елена Олеговна, добрый вечер. Сегодня сдали анализ, который вы рекомендовали. Уже пришел ответ. Посмотрите, пожалуйста, я приложила

Здравствуйте! Результат в норме

Елена Олеговна, большое спасибо 🌹!

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у детей в таком возрасте

Кал на скрытую кровь в копрограмме часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения, зависит от принятой пищи накануне
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он реагирует только на присутствие именно крови в кале

Так же, при болях в животике - рационально сделать УЗИ

Арсения Араиковна, спасибо за ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на скрытую кровь бензидиновым методом- анализ неспецифичный,часто даёт ложноположительное значение, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали куриную грудку 3 дня назад или помидор или перец красный или гречу. Рeкoмeндую в таких случаях сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании и препараты железа тоже можно принимать. В кале обнаружены дрожжевые грибы это от большого количества сахара и простых углеводов в рационе. Признаки возрастной ферментной незрелости - не патология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Михаил Николаевич, подскажите, сегодня по Вашей рекомендации сдали кал на скрытую кровь иммунохимический метод. Уже пришел ответ, указано >10, при референсе > 50. Я правильно понимаю, что все хорошо? Результат приложила

не переживайте, все в норме.

Михаил Николаевич, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на скрытую кровь может быть ложно положительным. Например, если ребёнок накануне ел помидоры, мясо и тд. Более информативно будет сдать кал на скрытую кровь и иммунохимическим методом. Учитывая, что ребёнок жалуется на боль в области живота – в подобной ситуации дополнительно рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости.

Надежда Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Скрытая кровь в обычной копрограмме достаточно часто мало информативно, так как требуется тщательная подготовка.

В приложенном анализе кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательна - что является вариантом нормы.

Дарья Евгеньевна, спасибо большое!