Вальгус у годовалого ребенка
Поставили диагноз вальгус ,дочке 1 год 3 месяца ,пошла в 1,2 года ,вес при рождении 3240,сейчас 11 кг ,прилагаю узи шейного отдела позвоночника и заключения 2 -х ортопедов ,заключения разные ,хотелось бы мнение ещё докторов
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 . Ортопед описывает напряжение мышц шеи и ограничение поворотов головы в стороны (20.08), через 3 дня - клинически этого ограничения не описывается. Можно предположить только функциональный тонус (или реакция на осмотр) ребенка. При патологии шеи ситуация с ограничением подвижности не меняется за 3 дня. На УЗИ врач описывает смещение позвонков при функциональных пробах, а норму показывает как для среднего положения шеи. У детей до 5 лет всегда есть смещение в С2-3, это особенности связок в этом возрасте.при функциональных пробах смещение более 4 мм требует осмотр невролога.
2 вальгусные стопы являются также особенностью адаптации ребенка к вертикальной нагрузке. Только после начала ходьбы, начинают работать мышцы и связки стоп и только, в среднем, к 3-4 годам вальгус выравнивается.
Поэтому рекомендации по ношению обуви обоснованны - лучше до 3 час в день дробно и использовать обувь с закрытым жестким задником, каблучком и встроенным супинатором. Можно, для укрепления связок и мышц провести курсы массажа общего с акцентом на н/конечности по 10 процедур 3-4 раза в год.
Другого лечения не вижу оснований проводить
Здравствуйте.
С учётом данных УЗИ и описания травматологов по ШОП проблем не нахожу.
Нестабильность носит ременный функциональный характер. Кривошеи нет.
Что касается стоп, то пока ничего сказать нет возможности.
Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)
Отпишитесь по готовности.
https://disk.yandex.ru/i/82MxFXB3xU0W1w
Здравствуйте,есть такое может подойдет
Нет, такое не подойдёт. Хотя бы фото сделайте, если с видео проблема.
Нужно увидеть, есть там вальгус или нет и если есть, то какой степени.
https://disk.yandex.ru/d/mPZtqdZZeIizfQ
Принятый ответ
Физиологический плоско-вальгус 1 степени мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 1-2 ст.
Это вариант нормы, но нужно профилактировать прогресс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить.
3. ЛФК на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Не болейте.