Повышение аминокислот в крови
Здравствуйте, у дочери (1г и 4 м) в крови выявлено повышение некоторых аминокислот: аргинин 196 ммоль/л (норма 25-140), тирозин 148 (норма 26-140), пролин 427 (норма 85-303). Сдавали данный анализ из-за странного химического запаха пота, боялись фенилкетонурии, но оказались повышены другие аминокислоты. Насколько это опасно и какие дальнейшие действия? Если это важно, с рождения очень беспокойная, постоянно кричала, плохой сон, обильные и частые срыгивания. Так же есть о-образная деформация голеней, но все показатели минерального обмена в норме, под вопросом ставили болезнь Блаунта, но на рентгене характерных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Прикрепите бланк полностью, посмотрю. Напишите динамику веса ребёнка, какие продукты кушает на сегодня. На общий стол перевели? Повышение может быть от недостаточного питьевого режима, воды ребёнок получает 30 мл на кг веса тела в сутки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, на данный момент беспокоит странный "химический" запах пота, выраженное о-образное искривление голеней, плохой аппетит, плюс ребёнок очень беспокойный, даже можно сказать агрессивный.
На общий стол переведена с года
Михаил Николаевич, пьёт достаточно
пить из расчета 30мл на кг веса в сутки, с голенями нужна консультация ортопеда.
Насчёт плохого аппетита: дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что на данный момент не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Кроме того, важно установить нет ли нарушения оттока желчи- загиба, перегиба – желчь это лучший активатор ферментной активности и при нарушении оттока нарушается и выработка ферментов, их мало, от чего ребёнок и отказывается кушать. УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Нет ли загиба, перегиба? Если есть - это не проблема, это анатомическая особенность.
Михаил Николаевич, почему тогда повышены только 3 аминокислоты, а не все сразу?
Это особенности конкретного организма, не переживайте, изменения не опа ные.