Третья беременность, первый скрининг

Здравствуйте Уважаемые доктора ,живу в посёлке ,вчера ездила в город на первый скрининг ,прислали результаты ,а до понедельника ещё долго ,подскажите пжл ,все ли хорошо ?перед этим было 2 замершие беременность .

Нет
33 года

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по практически всем осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска. Здесь все хорошо.
Женщинам же, находящимся в группе высокого риска преждевременных родов (а риск 1:69 можно расценить как таковой), целесообразно проведение цервикометрии с 15-16 недели до 24 недель раз в 1-2 недели. Это делается для контроля длины шейки матки. В остальном, ничего более обычно не рекомендуется. Стоит помнить, что риски - это лишь риски, чуть более высокие, чем у других женщин в популяции, но не означавшие, что какое-либо событие (например, преждевременные роды) непременно произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам за ответ ,успокоили ,да,за шейкой матки нужно следить ,потому что в феврале была конизации шейки матки,сказали можно вставлять утрожестан 1 к/день.

Принятый ответ

Потому риск подобным образом и рассчитан. Да, верно, микронизированный прогестерон может использоваться вагинально в таких целях в дозе 200 мг

Здравствуйте, не переживайте, малыш здоров, скрининг пройден удачно, риски хромосомных патологий очень низкий(высокий это ниже 100-1:99 1:98 1:95 и т.д), есть высокий риск преждевременных родов, шейка матки склонна к укорочению(норма длины шейки матки от 25 мм), в таких случаях рекомендуется контроль длины шейки матки через 2 недели и назначение препаратов прогестерона. Согласно протоколам, при потере двух и более беременностей, всем женщинам при планирование и при беременности назначаются препараты прогестерона(утрожестан или дюфастон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ .Да,у меня шейка матки укороченная ,потому что в феврале этого года была сделана конизации шейки матки,была дисплазия 3 степени.

Принятый ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺Тогда длина шейки матки обоснована.