Повышен ферритин у мужа.

Здравствуйте, у мужа повышен ферритин и ттг, может это быть взаимозвязано?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, наоборот , существует связь между дефицитом железа и повышенным ттг.
Не могли бы вы прикрепить результаты анализов вашего мужа, чтобы понимать какой уровень Ферритина и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Валерьевна, здравсивуйте, анализы прекрипила

Ознакомилась с анализами вашего супруга .
В общем анализе крови отклонений нет . Показатели всех ростков кроветворения соответствуют физиологическим нормам .
В Биохимическом анализе крови
у вашего мужа имеется умеренное повышение печеночных ферментов АЛТ, и гамма-ГТ. Это может быть на фоне приема лекарственных препаратов, при погрешности в диете , употреблении алкоголя.Необходимо планово выполнить узи органов брюшной полости.

Так же имеется повышение мочевой кислоты . Такое возможно, если в рационе преобладают продукты богатые пуринами (красное мясо, мясные бульоны, субпродукты ). Пока необходимо соблюдать гипопуриновую диету ( ограничить продукты богатые пуринами- мясо (особенно субпродукты), мясные бульоны, алкоголь

ТТГ у вашего мужа выше нормы , но т3 и т4 в норме - это говорит о субклиническом гипотиреозе (снижении функции щитовидной железы) .
обычно в током случае терапия не показана. Рекомендуется сдать еще антитела к ТПО и пройти узи щитовидной железы . В динамике контроль ттг и т4 через 2-3 месяца.
Так же имеется повышение триглицеридов и холестерина за счёт повышения «плохого»холестерина, и снижения «хорошего», что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Обычно в такой ситуации необходимо пройти узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического поражения. Так же рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания , можно в качестве профилактики принимать омега-3 по 1000 мг в день . Если по узи будут обнаружены бляшки ,то необходима консультация кардиолога

У мужчин в норме Ферритин может достигать 350. У вашего супруга ближе к верхней границе нормы .

Ферритин , кроме, как отражает запасы железа в организме, является белком острой фазы, он реагирует на все воспалительные процессы. К тому же СРБ у вашего супруга тоже немного повышен . Поэтому , возможно , имеет место воспалительный процесс . Как я уже писала выше , пройдите узи ОБП.

Так же Ферритин может повышаться при гемохроматозе. Но там цифры обычно выше .
Рекомендую через месяц пересдать в динамике ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если этот показатель будет значительно повышен, то рассмотреть необходимость генетического обследования на гемохроматоз(исследование на мутацию в гене HFE )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо за расшифровку анализов. И в самом деле у супруга диагноз-подагра, в соблюдении диеты категоричен( пьет Аллопкринол, по поводу всего остального будем дообследоваться.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Нет, результаты ферритина и ТТГ (тиреотропного гормона) не связаны между собой.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно сдать тесты, которые позволят определить причину повышения ТТГ и причину повышения ферритина.

2. Ферритин является показателем запасов железа в организме и белком острой фазы воспаления.
Поэтому повышение ферритина обычно наблюдается либо при избытке железа в организме, либо при наличии воспаления в организме.
Поэтому в подобных ситуациях желательно установить причину повышения ферритина.
Если речь идёт о воспалительных процессах, обычно наблюдается повышение других показателей воспаления.
В частности, СОЭ (скорости оседания эритроцитов) и СРБ (С - реактивного белка).
Если же оба этих показателя в норме, то о воспалении речь обычно не идёт.
Для оценки запасов железа в организме обычно рекомендуют сдать кровь на следующие лабораторные показатели метаболизма железа:
А. Гепсидин.
Б. Коэффициент насыщения трансферрина железом (НТЖ).
В. ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки).
По результатам этих анализов обычно можно понять, имеет ли место избыток железа в организме, либо запасы железа в организме нормальные.
Избыток железа может являться токсичным для внутренних органов и эндокринных желез.
В частности: для печени, сердца, лёгких и яичек.
Избыточное накопление железа обычно встречается при гемохроматозе.
По результатам перечисленных выше лабораторных показателей можно исключить наличие гемохроматоза.

3. Повышение ТТГ обычно встречается при гипотиреозе.
Гипотиреоз представляет собой дефицит гормонов щитовидной железы.
В частности: Т3 (трийодтиронина) и / или Т4 (тироксина).
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования обычно рекомендуют сдать кровь на свободные фракции Т3 и Т4 (Т3 свободный и Т4 свободный).
Помимо гормональных исследований, для исключения гипотиреоза обычно рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгений Вячеславович, здравствуйте, спасибо за ответ, будем щитовидку еще мониторить, узи сделаем, по ферритину поняла, досдадим анализы. Я в свою очередь прикрепила анализы что сдавал муж, всё свежее, ОАК в норме, воспалений не показывает, а вот биохимия не очень

Добрый день!
Пожалуйста!

1. По результатам анализов есть признаки нарушения липидного обмена.
В частности, наблюдается повышение общего холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт вредной фракции.
Вредным считают холестерин липопротеинов низкой плотности.
Эта фракция холестерина может увеличивать риск развития атеросклероза.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения атеросклероза обычно рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
По результатам анализов наблюдается снижение полезной фракции холестерина.
Полезным считают холестерин липопротеинов высокой плотности.
Эта фракция холестерина защищает сосуды от развития атеросклероза

2. Чаще всего такие результаты липидного спектра связаны с несбалансированным питанием, гипотиреозом и наследственной предрасположенности к развитию патологий липидного обмена.
В подобных ситуациях для нормализации показатели липидного спектра (в значит, и для снижения риска развития атеросклероза) обычно рекомендуют курсовой приём препарата омега-3, по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Кроме того, желательно ограничить употребление продуктов, богатых животными жирами и трансжирами.
Перечень этих продуктов без труда можно найти в интернете.
Для контроля эффективности терапии в подобных ситуациях обычно рекомендуют пересдать кровь на липидный спектр через 3 месяца.

3. Обнаружено повышение мочевой кислоты.
Высокая мочевая кислота может увеличивать риск развития подагры.
Подагра - это заболевание суставов.
Для снижения мочевой кислоты (а значит и риска развития подагры) обычно рекомендуют курсовой прием препарата Аллопуринол, по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 1 - 2 месяцев с последующей повторной сдачей крови на мочевую кислоту для контроля эффективности терапии.

4. Повышение мочевой кислоты, тиреотропного гормона и вредной фракции холестерина обычно укладывается в рамки метаболического синдрома.
В подобных ситуациях обычно помогает ограничение калорийности рациона, сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки.
В подобных ситуациях оптимально сочетание силовых тренировок (достаточно отжиманий, приседаний и подтягиваний, вовсе не обязательно ходить в тренажёрный зал) с аэробными нагрузками (это физические нагрузки, направленные на развитие выносливости: ходьба, бег, плавание и так далее).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов и гемоглобина в норме-признаков анемии нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается уровень от 150 до 450, ваш показатель (192 ) в нормальных значениях.
Лейкоформула без отклонений.
Ферритин это белок острой фазы, он может повышаться на любые воспалительные изменения в организме.
Не болели недавно? В целом, у мужчин допустимо повышение уровня ферритина до 300 нг/мл. Сами по себе повышение ферритина до 1000 нг/мг неопасно и на организм никак не влияет.
При повышении уровня Ферритина рекомендуют исключить заболевания печени в первую очередь.
В биохимической анализе крови отмечается повышение уровня печеночных ферментов (Алт, ГГТП). Причин повышение печеночных ферментов может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. ГГТП это фермент который может повышаться на фоне приема алкоголя, а также застоя желчи. Поэтому в подобных случаях рекомендуют пройти узи ОБП для оценки печени, желчевыводящих путей, сдать анализы на вирусные гепатиты.
Также повышение уровня ферритина может наблюдаться при гемохроматозе. Это состояние, при котором происходит всасывание и отложение железа во внутренних органах и тканях. Для диагностики обычно исследуют уровень сывороточного железа, ОЖСС, генного тестирования (ген HFE). Вообще, мои данной картине крови данное заболевания маловероятно.
Повышение уровня мочевой кислоты требует соблюдения питания с ограничен тем продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, алкоголь (в частности пиво). Если на фоне диеты уровень мочевой кислоты не нормализуется то обычно рекомендуют прием препаратов для ее снижения (например, аллопуринол по 100 мг/сут (начальная дозировка) или фебуксостат по 40 мг/сут).
Также отмечается повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). В подобных случаях с учетом высокого уровня ЛПНП рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также при высоком уровне триглециридов обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Повышение уровня Ттг при нормальном уровне т4 может быть харатерно для субклинического гипотиреоза. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, для мужчин ферритин до 350 нг/мл считается нормой. Специального дообследования может не проводится при хорошем самочувствии, но оставить контроль за показателями придется.

В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.

При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).

ТТГ и ферритин напрямую не связаны, но оба могут повышаться после инфекции,например.