Что вас беспокоит?

Онкомаркер СА 19-9

С 2017 года начала сдавать анализы на СА-19-9. Сначала было 64, через год 180, затем 175, а в этом году 440. 3 раза пересдавала примерно через месяц было 190 184 и опять 450. Колтноскопию делала в 2014году и 2018. Обнаружили коллит. Гастроскопию делаю каждый год:атрофический гастродуоденит, рефлюкс 2 степени. Желчный пузырь удален в 1981году. УЗИ делаю каждый год,-умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, хронический холангит. Маркеры РЭУ, СА-125,СА-15-3, НЕ-4 в норме. Надо ли мне обследоваться дальше? У меня еще бронхоэктатическая болезнь с 2008года. Мне 70лет. Хронический бронхит. Может ли быть повышенный маркер от болезни легких?

30 Ноября 2020·Просмотров: 644·Любовь

Здравствуйте, повышение уровня ОМ не является 100% признаком рака, (до 100-200 ед\л) отклонения от нормы могут быть при: холецистите, циррозе печени,
Панкреатите, еще воспалительных заболеваниях ЖКТ.
Повышение до 500 ед\мл выявляется у каждого второго со следующими доброкачественными заболеваниями:
Заболевания печени (цирроз, токсический, острый или хронический гепатит), желчекаменная болезнь, холецистит.

Мохамед, большое спасибо за такой подробный и грамотный ответ. Вы очень поддержали меня в такое трудное для всех нас время. Как хорошо, что есть такие чуткие врачи. Буду Вас рекомендовать людям, нуждающимся в помощи. Успехов Вам и здоровья. Еще раз спасибо. Любовь Николаевна

Нужно обследовать кишечник ,желудок поджелудочную железу ,печень . Но маркёр может быть повышен не только при онкологических заболеваниях.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.