Расшифровка анализов

Добрый день! Сдавала комплекс анализов крови. По некоторым есть отклонения от нормы. Какие рекомендации можете посоветовать?

нет
33 года

Принятый ответ

Алеся, здравствуйте!

Обычно подобный уровень ферритина говорит о скрытом дефиците железа. Скрытым или латентным является состояние, когда уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, а изменен только ферритин.

Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес по 1 т 1 раз в день или Тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку запивая соком или водой!

Отклонение в относительной величине лимфоцитов в общем анализе крови обычно не несет клинической значимости, так как абсолютный показатель в норме.

Небольшое повышение общего холестерина обычно требует оценки полной липидограммы, так как повышение возможно при нарушении оттока желчи, в целом у женщин, так как холестерин это основа для дальнейшего образования половых гормонов🙏

Уточните, препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Здравствуйте! Препараты железа не принимаю. Загрузила липидограмму

Здравствуйте.
В общем анализе крови есть повышен лимфоцитов , что может говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно без симптомов, также есть дефицит ферритина , в таком случае рекомендуется начать принимать препараты железа например Мальтофер.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

2) Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

3) В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

Скажите, менструации обильные?
Не курите? Давление в норме?

Добрый день!
Учитывая представленные результаты анализов, можно предположить латентный железодефицит (снижен ферритин - депо железа в организме и коэффициент насыщения трансферрином).

Обычно в таких случаях рекомендуют ферретаб комп (комбинация железа и фолиевой кислоты). Препарат принимается внутрь, не разжевывая, примерно за 30 минут до приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Обычно рекомендуют по 1 капсуле в день. Во время приема пищи, следующего за приемом препарата, рекомендуется исключить молочные продукты, большое количество зелени, шоколад, орехи, кофе (снижают усвоение железа).

Также наблюдается повышение холестерина, в таких случаях рекомендуется сделать анализ на липидный профиль.

Скажите, пожалуйста, остались ли какие-то вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Здравствуйте! Загрузила дополнительно липидограмму

Принятый ответ

Ознакомилась с анализами.

По липодограмме общий холестерин немного повышен, однако остальные показатели в норме. В таких случаях можно предполагать индивидуальную особенность, как вариант нормы.

Обычно рекомендуется модификация образа жизни:

1. Увеличение потребления пищевых волокон (овощи, фрукты, цельные зерна) и полиненасыщенных жиров (морепродукты, орехи, растительные масла).
2. Ограничить продукты, содержащие насыщенные жиры и трансжиры (жирное мясо, колбасы, сосиски, выпечка).
3. Регулярная физическая активность - минимум 150 минут умеренных упражнений в неделю.
4. Контроль веса (ИМТ должен быть в пределах 18-25).
5. Отказ от курения и избыточного потребления алкоголя.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Повышение лимфоцитов и холестерина (повышение холестерина при вирусной нагрузке является нормой) говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина, в таких случаях на очном приеме рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
2. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Есть ли у вас лишний вес?
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка?

Здравствуйте. Ферритин очень низкий - менее 8 это указывает на то что меньше аппарат уже не определяет, так что точное количество не известно, но ниже 8. Трансферрин тоже низкий. При таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.
Инфузии рекомендую делать в условиях стационара, в каждой поликлинике есть дневной стационар. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.