Эстретта, 22 день цикла, немного кровянистых выделений
Добрый день, принимаю эстретту больше года. Проблем не возникало, сегодня и вчера на 21-22 день мц, начались маленькие коричневатые выделения, совсем чуть чуть. Как теперь продолжить прием? Начать сразу неактивные таблетки и начать новую пачку. Или допить активные таблетки в обычном режиме. Чтобы не сбился цикл. С чем мог быть связан сбой? Ощущения как будто начались месячные.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации стоит продолжать принимать прием по схеме, не менять порядок приема таблеток.
Также рекомендовано отследить, будет ли в следующих циклах наблюдаться подобная ситуация. Если да, то обычно рекомендовано подобрать иной препарат, потому что кровянистые выделения несколько циклов подряд после длительного приема препарата могут свидетельствовать о том, что он перестал подходить.
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно рекомендуется продолжить прием препарата по схеме, не нарушая ее.
Современные КОК (к коим относится и Эстеретта) в большинстве своем относятся к низко— или микродозированным препаратам, то есть — с самой безопасной и самой низкой низкой дозой эстрогенов в составе. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — часто встречающиеся подобные кровянистые выделения в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения из-за этого. Иногда это начинает отмечаться только со временем. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит. Но если это повторяется несколько раз из цикла в цикл (не единично то бишь, а несколько месяцев условно), то есть смысл рассмотреть смену препарата на кок с большей (но по-прежнему безопасной) дозой эстрогенов в составе.
Здравствуйте, не было ли пропуска препарата, не принимали ли какие-то другие препараты?
Продолжайте прием по стандартной схеме.
Если в следующем месяце картина повторится,то необходимо выполнить контроль узи на 5-7 день цикла.
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, пока продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, если они будут и на следующих упаковках, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Добрый день.
Если выделения уже как обычные менструации, то наиболее рационально сделать положенный перерыв или перейти к приёму неактивных таблеток.
Если не было погрешности в приёме препарата, предполагают, что он мог просто перестать подходить. Понаблюдайте на новой упаковке