Болит живот после тяжестей
Здравствуйте. Сегодня 4 день месячных, крови почти не осталось. Случилась такая ситуация - запустила стиралку, а она после вчерашнего ремонта начала скакать и чуть не разбила унитаз. Я принялась ее двигать, она была очень тяжелой. После этого у меня начал сильно болеть живот так же как в первый день месячных и снова пошла красная кровь (в основном когда писаю). Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Знаю про разрывы яичников, нужно ли мне звонить в скорую или можно подождать понаблюдать? Если будет что-то серьезное, то смогу ли я не пропустить это?
Здравствуйте! Это не опасно. Вы дали организму физ нагрузку, которая , больше ваше обычной . Матка- мышца, она сократилась. При сокращении матки выходит кровь Менструальная из ее полости. Когда писаете- то же самое , но это уже связано с особенностью иннервации- некоторые нервные ветви идут и к мочевому, и к матке, сокращается мочевой - сокращается и матка.
Ничего страшного не случилось! Никаких разрывов у вас точно нет. Выпейте любой спазмолитик , который есть или обезболивающее и отдохните просто.
Алина, большое спасибо ❤️
Если бы было что-то серьезное то мне было бы хуже, верно?
Дарья, да, конечно. Если в организме что- то разрывается (киста, яичник) , боли острые, ничем не купирующиеся.
А то, что вы описываете - не редкость. Это могло случиться , если бы вы даже просто побегали, например, на дорожке , занялись сексом. Видимо, полость матки не до конца в менструацию опорожнилась и чуть крови осталось, и сейчас она выходит. Стечение обстоятельств .
Алина, поняла, спасибо большое!
Можно ли задать Вам еще вопрос? Гематолог назначил фолацин 5мг в течение месяца для снижение гомоцистеина. Скажите, пожалуйста, можно ли пить такие огромные дозы фолиевой кислоты? Дело в том, что у меня онкофобия, а я читала, что большие дозы фолиевой могут вызвать неправильное деление клеток и соответственно болезнь.
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего страшного, после подъема тяжести произошло сокращение матки , и менструация могла усилится. Примите нимесил 1-2 раза в день, все пройдет
Наталья, спасибо большое!
Здравствуйте, если высокий гомоцистеин, то можно. Онкологию не вызовет
Здравствуйте, вы можете обратиться в дежурное гинекологическое отделение самостоятельно, сделают узи, оак и оам .
Если острая ситуация не подтвердится, вернетесь домой.
Анна, спасибо большое!
Если у вас есть полиморфизм MTHFR (метилентетрагидрофолатредуктазы) и именно ее термолабильный вариант или С677Т (гомозигота, в популяции встречается у 5-15 % женщин) – это может влиять на усвоение фолиевой кислоты и в этом случае действительно лучшим вариантом будет прием ее активной формы (метафолин, метилфолат). Рекомендованная доза остается такой же – 400-800 мкг/сутки, но предпочтение отдается активной форме ФК, которая не требует дополнительных «превращений» для усвоения.
Здравствуйте. Чрезмерная нагрузка просто спровоцировало маточные мокращеоия и остатки менструальной кррви вышли, ничего страшного. Если боли не выраженные и выделения не обильнве, то все в порядке.
Екатерина, спасибо! Можно задать Вам еще вопрос? Гематолог назначил фолацин 5мг в течение месяца для снижение гомоцистеина. Скажите, пожалуйста, можно ли пить такие огромные дозы фолиевой кислоты? Дело в том, что у меня онкофобия, а я читала, что большие дозы фолиевой могут вызвать неправильное деление клеток и соответственно болезнь.
Можно так принимать, онкологию это не вызывает точно
Здравствуйте. Разрыв яичника (апоплексия) может случиться в середине цикла, и то не при таких нагрузках. Подняли внутрибрюшное давление, матка выделила порцию крови. Абсолютно ничего страшного
Наталья, спасибо большое!
Принятый ответ
Если вам будет много фолиевой, ваш организм отреагирует побочными, до онко не дойдет
Добрый день.
Двигать стиралку здоровому человеку - можно.
То, что кровь выделяется из матки в моменты натуживания (связаны ли они со стиральной или мочеиспусканием) - это естественно.
Не нужно скорую, это все вполне естественно.
Игорь, спасибо большое! Можно ли задать Вам еще вопрос? Гематолог назначил фолацин 5мг в течение месяца для снижение гомоцистеина. Скажите, пожалуйста, можно ли пить такие огромные дозы фолиевой кислоты? Дело в том, что у меня онкофобия, а я читала, что большие дозы фолиевой могут вызвать неправильное деление клеток и соответственно болезнь.