Нужно ли пить антибиотики?

Подскажите пожалуйста, нужно ли пить антибиотики? Болею с 21.08 (уже 9 дней). Сначала 2 дня чувствовала слабость, ломило кости, температура повышалась до 37,5. Снимала симптомы терафлю. Затем добавилась сильная боль в горле, невозможно было глотать, использую граммидин, полоскание хлоргексидином. 25го начался кашель с отхаркиванием серо-желтой мокроты, начала пить ацц. 26го вечером начали болеть уши. Затем сдала анализы (ОАК, СРБ, прокальцитонин), чтобы удостовериться, что не бактериальная инфекция. Сейчас (29.08) уши не болят, но заложены, слышу свист, болит все еще сильно горло (красное). Утром отходит мокрота серо-желтая. Все это время нос не был заложен. Здесь прочитала, что от заложенных ушей могут помочь капли назальные - ксилометазолин и мометазон, капаю, но легче не становится. Так же сейчас все еще есть слабость и боль в районе почек на спине. Посмотрите пожалуйста анализы, уместны ли антибиотики? Что может еще помочь от заложенности ушей? Больно делать ушную гимнастику. И может ли быть что-то с почками? Они у меня так болели, когда был цистит. Я сходила в поликлинику, легкие послушали, посмотрели горло, сказали, что нужно пить Азитромицин 500 мг 1 т/сут 3 дня. Анализы не стали смотреть. Хотелось бы услышать второе мнение исходя из анализов Лейкоциты 9.74 + (10*9/л 4.37-9.68) Нейтрофилы 4.93 (10*9/л 2.00-7.15) Нейтрофилы % 50.6 (% 42.5-73.2) Эозинофилы 0.36 + (10*9/л 0.03-0.27) Эозинофилы % 3.7 + (% 0.0-3.0) Базофилы 0.08 + (10*9/л 0.01-0.05) Базофилы % 0.8 + (% 0.0-0.7) Моноциты 0.80 + (10*9/л 0.29-0.71) Моноциты % 8.2 (% 4.3-11.0) Лимфоциты 3.57 + (10*9/л 1.16-3.18) Лимфоциты % 36.7 (% 18.2-42.4) СРБ 14.01 мг/л + (<5.00) Прокальцитонин 0.03 нг/мл

Цистит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу нет данных за бактериальную инфекцию. Скорее всего в такой ситуации болезнь вызвана воздействием вируса. В таком случае нет показаний к приему антибиотика, заболевание лечится симптоматически.
По поводу заложенности ушей - действительно, если есть заложенность ушей во время простудного заболевания, то рекомендуют сосудосуживающие капли в нос (ксилометазолин, нафтизин или любые другие). Так же, в такой ситуации лучше посетить лор - врача для очного осмотра, особенно если нет эффекта от сосудосуживающих капель.

Уточните, общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Только вот была у лора, посмотрели уши и горло, сказали, что есть воспаление, пейте антибиотик, анализы неважно какие.
Амоксиклав/ аугментин 875мг 2 р в д 7 дней. Ксилометазолин 3 р в д. Синупрет 2 т 3 р в д.
ОАМ будет только завтра

Полина, в таком случае лучше прислушаться к врачу, который проводил осмотр, и начать пить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла. Подскажите пожалуйста, когда боль в горле начинается с одной стороны, потом заполоняет все горло, это характерно именно для бактериальной инфекции?

Не обязательно, такое может быть и при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

У лора было главным аргументом, что боль в горле была сначала только с одной стороны и, что не было насморка.
Что так развивается стрептококовая ангина. А при орви обязательно должен быть насморк и горло должно болеть все сразу

Учитывая длительный период болезни и неэффективность симптоматического лечения, я бы в такой ситуации прислушалась к врачу, который проводил осмотр, и начала бы прием антибиотика, так как однозначно по анализу сказать, что это - вирус или бактерия не представляется возможным. Возможно, при осмотре врач увидел признаки бактериальной инфекции, и с этим связана рекомендация начать курс антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Последний вопрос🙏🏻

Скажите пожалуйста, можно ли Амоксиклав заменить Феноксиметилпенициллином?
(Амоксиклав плохо переношу, диарея, длительные проблемы с жкт)

А этот антибиотик вы ранее принимали? Я обычно в таких ситуациях рекомендую амоксиклав менять на фторхинолоны. Они обычно не дают побочных эффектов в виде диареи. Например, это может быть левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5-7 дней.

Пенициллины ( к которым относится феноксиметилпенициллин) часто тоже дают диарейный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Я его принимала в детстве, все было хорошо

Я бы рекомендовала в такой ситуации сделать выбор не в пользу пенициллинов, а в пользу фторхинолонов. Из практики - они вызывают меньше осложнений со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла, спасибо!
Я добавила фото ОАМ
Нужно ли за почки переживать?

По анализу нет признаков инфекции почек, слизь в большом количестве бывает при погрешностях при сдачи анализа, об инфекции это не говорит! Повода переживать за почки, исходя из анализа нет 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, Полина !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов у Вас нет явных признаков бактериальной инфекции, описанные вами симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение.
И обязательно показаться Лор доктору на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату оак признаков бактериальной инфекции нет.
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- обильное тёплое питье
-прдолжить использовать местные противомикробные препараты (граммидин 3 раза в день)
-витамин С 1000 мг 1 разв день 10 дней
-промывание носа солевыми растворами (аквалор, акквамарис, долфин или физ.раствором) 2-3 раза в день
-АЦЦ 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день
Если сосудосуживающие капли в нос не помогают, рекомендуется осмотр ЛОР врача для осмотра.
Дополнительно рекомендуется сдать ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

ОАМ будет только завтра

Возможно, на очном осмотре врач увидел какие-то явные признаки бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подобныеиболи могут быть как при бактериальной, так и при вирусной инфекции.
В подобной ситуации можно обсудить с врачом возможность приема кларитромицин 500 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла, спасибо!
Я добавила фото ОАМ
Нужно ли за почки переживать?

В моче обнаружены бактерии. Если собирали мочу правильно (подмылись, собирали среднюю порцию утренней мочи), то может быть рекомендовано сдать мочу на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, срб, такое может быть при бактериальной инфекции.
В качестве дополнения на очном приеме могут рекомендовать сделатт рентген легких.
Скажите нет жалоб со стороны мочеиспускания? Анализы мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Жалоб со стороны мочеиспускания нет. Анализы мочи будут только завтра

Полина , учитывая, что болеет уже так длительно и по крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции на очном приеме врачи могут рекомендовать прием Амоксиклава 875+125 2 раза в сутки в течение 7 дней
Также : Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет, это не какой-то специфический признак, который можно приравнять к чему- то, то есть это может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции 🙏🏼

Амоксиклав на очном приеме могут заменить Левофлоксацином 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла, спасибо!
Я добавила фото ОАМ
Нужно ли за почки переживать?

Полина полный анализ мочи в переделах нормы❤️🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за бактериальную инфекцию не вижу, нейтрофилы не повышены, немного повышены лейкоциты и СОЭ, это характерно для вирусной инфекции, прокальцитонин не повышен. Амоксициллин и Ф-пенициллин это одна группа и очень схожее строение, поэтому если есть непереносимость одного, то очень вероятно будет непереносимость и другого. Данные за воспаление почек и мочевыводящих путей не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать