Зуд места укуса клеща
Здравствуйте. 27.08 обнаружила на себе клеща.беременность 32-ая неделя.Он был плоский. Сняла его, отвезла в больницу на анализ. Сходила к инфекционисту, она сказала, что ничего пить не надо, ждать анализа клеща. Сейчас прошло 2-ое суток, рядом с укусом появилось белое пятно и чешется. Это аллергия? После того, как сняла клеща, была маааааленькая красная точка. Может он и не укусил. Легко его убрала рукой.Фото прилагается
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб амоксициллина 500 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней. При появлении в месте присасывания клеща эритемы более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на аллергическую реакцию, данных за инфекционную эритему нет.
В данной ситуации ничего предпринимать не нужно, показаний для проведения лечения нет.
Не переживайте. Возможно клещ вас не кусал, это реакция на другое насекомое, может комара.
Просто на том же месте.
Нанесла фенистил, краснота спала
Это значит аллергическая реакция
Краснота спала, но контур остался, это нормально при аллергической реакции? Точка красная осталась, по кругу есть бледно-красный спавший контур
Это получается аллергия?
Похоже на вллергическую реацию. Диаметр пятна при боррелиозе не менее 5 см в диаметре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото вероятнее всего аллергическая реакция на укус клеща. Боррелиоз и другие клещевые инфекции так быстро не проявляются, визуально данных за кольцевидную эритему нет. В таких ситуациях рекомендуют наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются во время беременности антибиотики пенициллиновой группы, обычно назначают амоксициллин, согласно инструкции он принимается по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации у вас можно предположить боррелиоз .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью начать прием Амоксициллина 500 мг 1 табл 3 р/д в течении 72 часа от укуса курсом 5 дней + дополнительно любой пробиотик .Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По фото похоже на аллергию, в подобной ситуации местно можно применять антигистаминные мази, если имеется выраженный зуд