Как быстрее снять боли в суставах после острой крапивницы и приема гормональных?

Добрый день! В воскресенье случился впервые приступ острой крапивницы с последующим отеком квинке (без удушья, но с сильными отеками губ, стоп, рук). В воскресенье СМП уколола преднизолон. В понедельник врач назначил дексометазон (уколола в обед 8 мг, потом ночью 4 мг). Во вторник уехала на скорой из-за сильных отеков. Во вторник в больнице сделали 2 капельницы дексаметазона 16 мг, в среду 1 капельницу дексаметазона 8 мг. С четверга по понедельник назначен (5 дней) преднизолон по 3 таб по 5 мг. Параллельно назначено по 4 таб фексадина на 30-40 дней+гипоаллергенная диета. Врач не назначал, но добавила энтеросгель по 1-2 раза в день с интервалом 2 часа между приемами пищи и лекарствами. Сегодня проснулась с заплывшими глазами и очень отекшим лицом. Через час с помощью льда смогла немного сбить отек (а то даже линзы не могла вставить). Дополнительно очень сильно стали болеть кисти рук, появилась скованность движений, побаливают колени. Особенно мучают кисти. В руках даже телефон сложно держать и делать обычные движения. Как можно помочь себе, чтобы не просыпаться с заплывшим лицом, и чтобы не болели суставы? Может можно какие-то мази дополнительно добавить или компрессы? Или только ждать? Я правильно понимаю, что сейчас такая реакция организма из-за дексаметазона и преднизолона? Не может ведь быть, что остался какой-то аллерген, из-за которого я просыпаюсь, как китаец?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно проявление крапивницы и поражение суставов взаимосвязано. При крапивнице все новые препараты назначаем осторожно, чтоб не спровоцировать новый приступ. Желательно в условиях стационара. Для снятия болей назначаем НПВС: диклофенак, Кеторол. Местно мазь кетопрофен, гель Димексид.
В таких случаях для уточнения причин болезни назначаем: анализ крови общий, с- реактивный белок, ревматоидный фактор, биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, а мазь аэртал может помочь?
Диклофенак/кеторол не усугубит действие гормональных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, прикрепила анализы, которые в больнице брали

Аэртал может помочь, он тоже обладает противовоспалительным эффектом.

Диклофенак и аналогичные препараты увеличивают риск развития побочных эффектов гормонов (поражение желудка, повышение давления). Могут спровоцировать приступ аллергии. Поэтому и рекомендуется все новые препараты под наблюдением вводить.

В анализах серьезных отклонений нет. Немного глюкоза повышена. Натощак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, да, сдавала натощак, но на тот момент в меня уже вводили препараты.
А если только наружно применять мази, тоже есть риск аллергии? до этого никаких аллергий не было

При наружном применении риски конечно ниже, если будет, то скорее всего местная реакция. На фоне приема дексаметазона и преднизолона обычно глюкоза повышается. В таком случае после выздоровления проконтролировать глюкозу натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, возможно глупый вопрос, но при таком обострении суставных болей лучше активнее двигаться, делать суставную гимнастику или наоборот лучше в покое держать конечности?
я все больше чувствую, как дубеют суставы рук, что привычные движения теперь делаю в 100 раз дольше

При обострении воспаления в суставах (отек, боли) лучше ограничить движения, покой для сустава. Движения полезны когда нет активного воспаления. Чтоб ещё больше его не повредить.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Прием высоких доз глюкокортикоидов, таких как дексаметазон и преднизолон, часто вызывает задержку жидкости в организме, что и приводит к отекам лица и болям в суставах, особенно после нескольких дней активной терапии. Симптомы, которые Вы описываете, соответствуют побочным эффектам лечения, а не обязательно продолжающемуся аллергическому процессу. Лед и охлаждающие компрессы могут временно облегчать отеки, но для длительного контроля необходима консультация врача для возможного снижения дозы стероидов и назначения симптоматической терапии суставных болей. Важно продолжать строго соблюдать гипоаллергенную диету, прием антигистаминных препаратов ,например зодак, дезлоратадин. При появлении удушья, сильного отека или других угрожающих симптомов — немедленно обращайтесь за неотложной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Владимировна, возможно глупый вопрос, но при таком обострении суставных болей лучше активнее двигаться, делать суставную гимнастику или наоборот лучше в покое держать конечности?

В момент обострения суставы лучше не нагружать, лечебная физкультура вне обострения

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют стационарное лечение, поскольку у вас вероятнее реактивный артрит , который может в любой момент ухудшиться

Принятый ответ

Здравствуйте
Не могу посмотреть снимки, попробуйте перезагрузить их
Данные жалобы могут быть связаны с крапивнице и с препаратом, в таких случаях обычно рекомендуется госпитализироваться для наблюдения
Для снятия болей обычно НПВП препараты используются например,Найс , целекоксиб, по поводу отеков необходимо для начала из очно осмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо. На снимках только анализы крови на момент госпитализации.
Стала пить мелоксикам по 7.5 мг утром и вечером и мазать больные места гелем, боль в суставах процентов на 80% снизилась, осталось только ощущения небольших растяжений

Это хороший признак , отеки так же сошли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, да, отеков таких больше нет. Единственное что по утрам нахожу еще по несколько пятен как после крапивницы, но после фексадина через некоторое время они пропадают.

Принятый ответ

Здравствуйте. При миалгии, невралгии при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибы мышц и связок, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц - хорошо помогает гель Спазгель -действующее вещество кетопрофен. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие. Можно чередовать с гелем Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Нимесил (Нимесулид) в суспензии, саше или таблетках, тоже работает периферически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.