Тревожное расстройство

Злравствуйте, принимала Селектру год по 10 мг в связи с ГТР, через 5-6 мес. ПА, тревога, агорафобия, бессоница и плохое самочувствие полностью ушли. Отменяла препарат медленно, симптомов отмены не возникало. Но на 5 мес. после полной отмены препарата начали возобновляться приступы тревоги с периодичностью раз в 2-3 дня, при чем спровоцировать их может малейшее неприятное, раздражающее событие. В связи с чем снова посещаю психолога. Головой все понимаю, как в работать с паникой и тревогой, знаю способы успокоения и дыхательные практики, прочитала несколько книг на эту тему, в момент приступа применяю, но все равно становится так плохо физически: голова как в тумане, то в жар бросает, то в озноб, ноги ватные, слабость, как ПА в общем, потом очень долго в себя прихожу, и в основном это происходит на работе. Такие сильные приступы сильно расстраивают меня и выбивают из привычного ритма жизни, снова становлюсь плаксивой, в момент засыпания кружится голова, опять начала вздрагивать и просыпаться от испуга из-за жтого, не часто, но все же. Подскажите, возможно ли, что я недостаточно долго пила антидепрессант и нужно ли вернутся к нему снова? На Селектре набрала 7-8 кг, но эсциталопрам мне помог.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Обычно курс приема антидепрессанта - это от полугода (в среднем 8-12 месяцев) с момента выхода в стабильное состояние, а не с момента приема антидепрессанта вообще.
Возможно, что с психологом Вы справитесь с этим состоянием, но можно будет добавить транквилизатор для купирования приступов

Татьяна, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Когда в психическом состоянии все стало замечательно, сколько вы принимали еще селектру в той же дозировке? Если был существенный для вас набор веса и не хотите больше возвращаться к приему эсциталопрама, можно рассмотреть золофт (реже дает увеличение массы тела).

Здравствуйте, Дарья.
Около 6-7 мес.

Маловато, ремиссия не закрепилась. Если с психологом не будет хорошей динамики через 6 сеансов, нужно возвращаться к антидепрессанту. Здесь сами решайте, возвращаться ли к селектре. Если нужен будет антидепрессант, то минимум год с момента становления ремиссии, не снижая дозировки

Поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорейшей ремиссии!

Здравствуйте. Да, конечно, если одна психотерапия полноценный эффект не даёт, то можно возобновить приём антидепрессанта. Если на Селектре было повышение веса, то можно попробовать выбрать сертралин или флуоксетин. И принимайте антидепрессант около года, так риск рецидива будет минимальным.

Здравствуйте, Никанор, да, как раз ровно год принимала, но видимо нужно было с момента полного исчезновения симптомов

Принятый ответ

Да, плюс, возможно, доза была до конца не подобрана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вполне возможно, что вы не долечились, так как курс лечения антидепрессантом должен составлять минимум 8 месяцев с момента улучшения состояния. Если же это будет повторный курс лечения, то в таком случае антидепрессант рекомендовано принимать минимум 1 год. Если на селектре у вас наблюдался набор веса, то в таких случаях можно рассмотреть другой антидепрессант, допустим золофт, феварин или венлафаксин.

Анжела, здравствуйте. Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. ГТР протекает по разному. У кого-то декомпенсации редкие, 1-2 раза в жизни, тогда применимы короткие курсы терапии СИОЗС / анксиолитиками...., а есть ситуации с декомпенсациями (возвратом симптоматики) разной частоты и даже континуальнео (постоянное) течение. Курс терапии ГРТ (селектра= эсциталопрам - это препарат первой линии выбора) обычно не менее 8-12 месяцев, но и это не дает гарантий, что ГТР никогда не вернется. Т.к., см. выше, течение ГТР разное. В настоящее время можно предполагать, что повторный курс приема селектры должен быть на 1-2 года.

Здравствуйте, спасибо за ответ!