Фолликулометрия
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать фолликулометрию сразу после отмены КОК (на 10-й день цикла отмены)? Или в первом цикле отмены овуляция крайне маловероятна ? Учитывая, что на КОК лет восемь , до этого цикл был нерегулярный либо его вообще не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего овуляция наступает чуть позже, потому что яичники не сразу "включаются" в работу. Если вы как то чувствуете овуляцию, можно и в первый цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый цикл точно не стоит. После длительного приема кок восстановление цикла может занять до 6 месяцев. Поэтому в первом цикле точно не торопитесь-дайте организму адаптироваться.
Принятый ответ
Добрый день.
Овуляция после отмены вполне возможна и весьма вероятна.
Нет причин ее не ожидать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сказать наверняка невозможно.
У каждой женщины после отмены КОК процесс фолликулогенеза возобновляется индивидуально. У кого-то в первые же дни после отмены препарата, у кого - то через месяц и более.
Если у Вас СПКЯ, то могут возникнуть с этим сложности. Однако, сразу после отмены КОК может сработать т.н. "Ребаунд-эффект", поэтому фолликулометрию, все же, рекомендую выполнить
Принятый ответ
Здравствуйте, овуляция может произойти и в первый цикл