Расшифровка пэт кт
Прошел 8 химиотерапии как результат можно оценить?
Здравствуйте
по данным ПЭТ КТ нет убедительных признаков опухолевого процесса
То есть имеет место быть полная метаболическая ремиссия лимфомы
Описаны изменения в легких - по типу инфильтрации - что может соответствовать воспалительному процессу в легких - пневмонии или пневмонита
Если какие-либо жалобы со стороны дыхательной системы?
Да, есть. Сухой кашель. Это не метостазы?
по ПЭТ их не трактуют как метастазы
В подобных ситуациях обязательно рекомендуют консультацию пульмонолога с назначением терапии и контролем КТ ОГК (не ПЭТ!) через 14 дней
Я так понимаю что дальнейшего лечения по онкологии не требуется? Только наблюдение?!
зависит от типа лимфомы
Иногда при В-клеточных CD20-позитивных лимфомах по завершению химиотерапии проводят поддержку Ритуксимабом
Это должен решить консилиум
Редуксимаб и проставляли
он был в комбинации с химиотерапией? например, со схемой CHOP?
Да
Иногда по завершении CHOP оставляют только Ритуксимаб в поддерживающем режиме
На долго?
Обычно введение раз в 2-3 месяца до 2 лет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте..
Прикрепите последнюю выписку онколога, чтобы видеть исходную распространеность процесса и схему лечения.
По пэткт описаны изменения в легких, подозрительные на неспецифические (т.е не связанные с опухолью).
Здравствуйте. Результат ПЭТ-КТ после лечения можно расценивать как отличный — данных за активную опухоль нет, это означает полную ремиссию.
Описанные изменения в легких с большой вероятностью связаны с перенесенной химиотерапией (пневмонит) или воспалением, а не с метастазами, так как они не накапливают контраст. Ваш сухой кашель, скорее всего, является следствием этого процесса.
Я бы рекомендовал проконсультироваться с пульмонологом для лечения легких и продолжать наблюдение у онколога для решения вопроса о дальнейшей поддерживающей терапией.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте
По результатам ПЭТКТ признаков активного опухолевого процесса не определяется, что расценивается как полная ремиссия. Отмечаются инфильтративные изменения в легких, которые скорее соответствуют воспалительному процессу (пневмония или пневмонит). В такой ситуации обычно рекомендуют очную консультацию пульмонолога для назначения лечения и контроля динамики.