Что вас беспокоит?
У ребенка на верхнем веке уплотнение
Здравствуйте доктора , ситуация следующая недели 2 назад у ребенка (2года) покраснело нижнее веко ближе к внутреннему уголку ,но ничего не беспокоило , ничего не выделялось затем гиперемия прошла ,Дня 4 назад заметила ,что верхнее веко чуть припухло и слегла покраснело,сегодня нащупала уплотнение на нем,цветом не отличается, но видно через кожу будто уплотнение белое ,а вот нижнее веко снова покраснело ближе к внутреннему уголку. Прочитала , что это халазион , доктора пишут разные схемы лечения Подскажите , пожалуйста, что на данный момент ,на данный этап заболевания нужно предпринять , записи к врачам ближайшие только через 2 недели.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Здравствуйте, фото приложила !
Визуально, похоже больше на закупорку протока мейбомиевой железы, маленький халязион.
Часто возникают из-за густого секрета, переохлаждения или на фоне снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней.
Через 10 мин за нижнее веко закладывать мазь глазную для рассасывания Гидрокортизоновую 0,5% 3-4 раза в день до 14 дней. А на кожу век наносить мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 3-4 раза в день 14 дней. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. Ограничьте легкие углеводы (сладкое, хлебобулочные изделия) и молочку.
Через 10-14 дней оцените динамику состояния 🙏
Спасибо большое за ответ , скажите, пожалуйста, какое разрешение может быть от лечение ? Уплотнение должно «рассосаться « или прорваться ?
У Вас вероятнее всего будет рассасываться.
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите фото, пожалуйста,чтобы дать вам точные рекомендации. Что нибудь сами уже начинали капать?
Здравствуйте, в данный момент нет возможности отправить фото , только завтра .ответите завтра?
Конечно, можете завтра отправить,отвечу!
Не закрывайте вопрос...
Здравствуйте, фото прикрепила,пока ничего не начала капать
Просмотрела ваше фото. Похоже на воспаление мейбомиевой железы в толще века-халязион. В таком случае рекомендуется следующее лечение: Глазные капли Комбинил (Тобрадекс,, Дексатобропт)-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Глазная мазь Офтоципро-закладывать за нижнее веко *4 раза в день-7 дней.Снаружи кожу век смазывать тонким слоем Гидрокортизоновой мази 1%*3 раза в день-7 дней. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Поправляйтесь!
Скажите ,пожалуйста ,капли и так содержат активное вещество дексаметазон обязательно нужно еще гидрокортизонов ой мазью мазать?
Нет,не обязательно. Гидрокортизоновая мазь ускорит созревание халязионов. Можно использовать капли и мазь Офтоципро с антибиотиком.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Здравствуйте, фото прикрепила
Нет , мы здоровы аллергии тоже не имеется
Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту . Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб симптоматика похожа на воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Добрый вечер !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Здравствуйте, фото прикрепила
Похожие вопросы по теме
- 27 Мая 20204 ответа
- 3 Января 20212 ответа
- 6 Января 20211 ответ
- 8 Июня 20216 ответов