Сильная боль в горле
Здравствуйте. Беспокоит сильная боль в горле, не проходит в течение 3 суток, усиливается. Первый день были симптомы - температура 37,5, небольшой кашель, боль в горле. Начала принимать противовирусные Ингавирин, спрей для горла Ангидак, на второй день - использовала спрей Йокс-Тева, боль в горле усилилась, больше не стала пользоваться данным спреем, полоскаю фурацилином горло вчера и сегодня, мазала горло винилином, очень сильная боль, беспокоит не только при глотании, все время. Температуры и насморка нет. Сегодня сделала одну ингаляцию с амброксолом, боль только усиливается. Подскажите пожалуйста, нужно изменить лечение? Чего делать категорически нельзя чтобы боль не усилилась? Фото горла прилагаю.
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?
Валерия Александровна, добрый вечер, будет возможность , сделаю, лимфоузлы не увеличены, но горло пульсирует пи пальпации.
Валерия Александровна, боли в мышцах и суставах нет.
В таких случаях обычно исключают бактериальную инфекцию стрептатестом.
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу
Валерия Александровна, хорошо, сделаю тест и загружу результат.
Валерия Александровна, добрый день, два теста показали отрицательный результат. Вчера вызывала терапевта, назначил антибиотик супрекс, таблетки Тантум верде, полоскания раствором оки. Сейчас боль в горле уменьшилась, но кашель появился. Подскажите пожалуйста, можно ли делать ингаляции с Амброксолом чтобы избавиться от кашля?
Здравствуйте
Ингаляции с Амброксолом применяют при патологии бронхо-легочной системы.
А как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Кашель сухой или с мокротой?
Валерия Александровна, нос дышит хорошо, кашель с мокротой, иногда есть ощущение стекания слизи по горлу (у меня это ощущение хроническое, часто бывает, вне зависимости от болезни).
Принятый ответ
Обычно кашель может появляться и на фоне усиления стекания слизи по задней стенке. Если боли или чувства заложенности в груди нет, то обычно такой кашель специфически не лечат, а акцент делают на полость носа. Например промывают физраствором или морской водой
Валерия Александровна, спасибо.
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию
При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики