Экг подростков, девочка 13 лет и мальчик 10

Сделали экг для того, чтобы получить справку для спорта. В заключении указано много отклонений. Насколько критично, что дальше делать, нужны ли какие-то обследования? Можно ли детям заниматься волейболом и теннисом на уровне секции в школе и доп.секции в культурном центре? Доп.инфо: экг прикреплено. Рост и вес дочки на данный момент 168, 45, ранее 09.06.2025 было 164, 42, еще ранее 16.10.2024 было 159, 37. Спорт волейбол. Рост и вес сына не столько сильно менялись, сейчас рост 146 и вес 41. Спорт большой теннис

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг мальчика: синусовая аритмия. Это норма. Возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Основной ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
На экг девочки тоже есть синусовая аритмия. Также есть предсердный ритм. Предсердный ритм - это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет. Тоже ишемии, нарушений ритма сердца нет.
Предоставленные экг без патологии. Противопоказания для занятий спортом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яна, спасибо!!!

Принятый ответ

Добрый вечер. По ЭКГ мальчик 10 лет. Синусовая аритмия – дыхательная аритмия.
Она обусловлена нервно-вегетативными факторами на фоне возрастных этапов развития ребенка.
На вдохе происходит учащение ритма сердца, на выдохе его замедление.
Электрическая ось сердца отражает расположение сердца в грудной клетке. В этом возрасте электрическая ось может быть горизонтальной .

По ЭКГ девочки 13 лет предсердный ритм.
Укорочен интервал pq
Этот интервал напрямую зависит от частоты пульса.

Значимых отклонений по результатам нет. С подобными изменениями заниматься волейболом и теннисом можно.

Жалоб нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, спасибо!!! Нет, у детей жалоб нет