Новорожденный обильно срыгивает, плохой стул, колики

Малышу почти 2 месяца, на ГВ, вес набирает хорошо, последнюю неделю очень зловонный стул и газы, а последние 3 дня обильные срыгивания, зачастую фонтаном, может быть как после еды, так и во время сна, и после сна. Появились колики, малыш сильно загибает голову назад когда тужится,даем эспумизан беби каждое кормление 5 кап. Так же, какает всегда после пробуждения, в течении получаса примерно, пукает и несколько раз какает, всегда плачет, стул зачастую жидкий, бывает со слизью, бывает как «сухой» мелкие темные кусочки, присыхают к коже, область у попы раздражена, при каждой замене подгузника подмываю и мажу судокрем. После кормления ношу столбиком 15 минут. В первый месяц была поставлена Лактазная недостаточность педиатром из-за длительного жидкого кислого стула и бурления в животике, применяли лактозар каждое кормление, был небольшой перерыв несколько дней в применении лактозара, может ли быть причина в этом? Так же у нас кривошея, может ли быть это связано с состоянием малыша? Все время когда малыш не спит, его что-то беспокоит, плачет. Является ли это нормой в 2 месяца только плакать и спать?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию можно предположить, младенческую дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.

Фермент лактазы назначается если есть признаки, стул пенится и разъедает попу, полностью впитывается в памперс,если эти признаки были рекомендуется продолжить.

Кривошея ни как не влияет,на эти процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, о чем говорит большое количество слизи в подгузнике малыша? Стул после каждого кормления, за сутки 2-3 раза бывает слизь, в разном количестве

Это не зрелая ферментативная система ,это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Да отмена препарата могла повлиять на состояние малыша

По поводу кривошея
Обычно рекомендуют чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, а является ли нормой то, что почти все время бодрствования в слезах? Он почти постоянно тужится и беспокоится, даже если уже несколько раз сходил в туалет. Засыпает тоже беспокойно, из-за того что что-то беспокоит может долго не засыпать, до следующего кормления, и потом ему еще сложнее заснуть, тк превышено время бодрствования

Нет не нормально ,его сейчас животик беспокоит ,верните фермент и наблюдайте за малышом

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположииь течение лактазной недостаточности.( жидкий,пенистый, под давлением стул, раздражающий попу и впитывающийся в подгузник.)У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Попробовать можно ферменты с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби, колиф, в каждое кормление по 1 капсуле, в течение месяца. Можно и дольше.
Также по описанию похоже и на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мыщцы таза для опорожнения кишечника. Здесь нужно только переждать этот момент, пока малыш научится опорожняться, он может быть до 6-9 месяцев. Принимать препараты симетикона разрешено при сильном вздутии живота, биогайю можно оставить, если нет связи с началом приёма её и появлением жалоб, т.к это Бад.
Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике.
Физические методы помощи тоже применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанной вами клинической картине можно предположить течение транзиторной лактазной недостаточности.
Ферментные системы еще незрелы, могут быть кишечная колика, вздутие, проявление младенческой дисзезии.
Верните фермент - Лактазар, как и прописал ваш доктор. Каждое кормление.