Подтекание вод в патологии
Лежу в патологии с оочень обильным подтеканием вод в 35 недель, три дня назад ВФС был 16 мм, сегодня 15 мм. В день меняю по 5-7 насквозь мокрых пеленок в несколько слоев. Опасно ли еще ждать? Пока говорят наблюдаем, про роды не говорят. Хочу узнать ваше мнение так как мой врач немногословный и на все вопросы говорит ждём, а я боюсь ждать. Чего ждём, пока хуже не станет, зачем доводить до этого. Сильно переживаю
Здравствуйте! Можете прикрепить какие то исследования: узи плода с кровотоком, ктг?
Длительный безводный период может приводить к инфекции восходящей, в подобных случаях применяется антибиотикопрофилактика.
Добрый день.
Сама по себе, обильность подтекания вод, в принципе, никак не влияет на дальнейшую тактику действия. В данном случае принципиально важный момент - это своевременно начатая АБ - терапия для профилактики восходящего инфицирования. Дополнительно оценивают ОАК и СРБ. Если признаков воспаления нет, то рекомендуют выжидательную тактику (пролонгируют беременность на сколько это возможно)
Елена Борисовна, извините, а антибиотики, которые обычно ставят не повлияют на малыша?
Принятый ответ
Нет, конечно. Применяют совместимые с беременностью
Елена Борисовна, хорошо, спасибо