Болит голова, шум

Здравствуйте! В мае были скачки давления и аритмия . Пролечилась в неврологии и нейрохирургии (блокады швз) в конце июня появился шум в голове и боли, практически каждый день. Немного или сильно, но каждый день. От шума принимаю тагиста 48мг в день, немного снижает. По лор патологий нет. Сильно реагирует на звуки, стреляет в голову. Выписывали Мексидол, магний, цитофлавин, аторвастатин 20мг, метопролол. От давления сначала 80мг телмиста, после нормализации 40, сейчас и этого много, каждый день пить не могу .. то 100/85-90 то 140/100-105. Голову давит, распирает. При ходьбе иногда пошатывает, голову немного кружит ( мотнет и все), слабость, сонливость( ночью бессонница) но спать хочу всегда. Липидограмма в пределах нормы. Сделала обследования, ни чего не понятно, но очень интересно) до врача долго, и не факт что объяснят. Помогите разобраться.

Псориаз (метотрексат 12л), гастрит, остеохондроз,грыжи и тд
40 лет

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
По результату исследования выявлчен атеросклероз стенозирущий. аторвастатин по данному вопросу вам уже назначен. Можно доп.соблюдать средиземноморскую диету:
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе

Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат

Клиники сейчас атеросклерз давать не может, т.к.бляшки негемодинамически значимые.
Есть ангиоспазм, он может ухудшить кровоток, это модет вызвать хроническую гипоксию головного мозга, тем самым, например вызвать атрофию, которая выявлена на мрт, также, это модет давать шум.
В плане внутричерепной гипертензии, выявленной на узи и на мрт, для уточнения её наличия обычно рекомендуют консультацию окулиста с осмотром глазного дна. Внутричерепная гипертензия может давать головную боль, но, чтобы понять, связана ли ваша головная боль с этим предположительным состоянием, надо её описание.
Анемия, выявленная в крови, модет вызвать шум, и головокружение.
В плане шума обычно рекомендуют консультацию сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии.

Анастасия Владимировна, просыпаюсь голову уже давит, сейчас больше справа, тихо шумит, вот просто болит) к вечеру больше болит, обезболивающие пью если совсем невтерпёж . Не могу понять то ли снаружи давит, то ли изнутри распирает, то ли все вместе. Мозги там будто шевелятся) полежишь легче. Тошнота была первые дни как шум появился, с неделю наверное, потом прошло и больше не было. Стреляет редко, в основном на резкие звуки, по телефону только на громкой связи и с удаленным звуком. У Лора была, сказал по моей части все нормально. К окулисту не посылали ещё, постараюсь записаться . Глюкоза в норме, даже чуток понижена в основном.

Вам лор проводил тимпанометрию и аудиометрию?
Распирает и славливпет имеет отношениям к разным видами болей. Если сдавливает, то под такую характеристику подходит головная боль напряжения. При такой головной боли надо очно исключать напряжение мышц, так как головная боль может быть на этом фоне, сделать можно только на очном приеме.
Кроме того, такая головная боль бывает при тревожности.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Если говорить о распирании, то как ранее написала, это может быть при внутричерепной гипертензии.

Анастасия Владимировна, тест прикрепляла сегодня. По моим ощущениям давит) но также кажется что кровь из носа пойдет . Не могу внятно .. виски давит, а лоб нос выпирает) Неделю назад закончила курс Мексидол 250 2р день и цитофлавин 2т 2р, сердалуд до этого тоже длительно по 2мг 2р и потом 1 на ночь. Область шеи и плеч напряжена, одергиваю себя чтоб расслабить

Помимо медикаметозной терапии при напряжении мышц оьычно рекомендуют массаж, а после снятия напряжения систематически ЛФК.
В любом случае в такой ситуации рекомендуют дообследование обычно, чтобы понять какое лечение назначить. Что помимо аудиометрии и тимпанометрии?

Анастасия Владимировна, пока в больницах лежала делали ЛФК, массаж, физио. Массаж головы не стали, больно. Аудиометрию и тимпанометрию лор не делал, просто осмотрел и сказал это не его, идите к неврологу. Там выписали тагиста 24мг 2р, пить сказала долго. Все анализы ,что делали прикреплены.

В плане шума в ушах обычно рекомендуют не лора, а сурдолога с проведением тимпанометрии и аудиометрии.

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму через 3 месяца. Продолжить прием аторвастатина
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Лилия Альбертовна, просыпаюсь голову уже давит, сейчас больше справа, тихо шумит, вот просто болит) к вечеру больше болит, обезболивающие пью если совсем невтерпёж . Не могу понять то ли снаружи давит, то ли изнутри распирает, то ли все вместе. Мозги там будто шевелятся) полежишь легче. Затылок вроде не так, а вот виски лоб болье. Тошнота была первые дни как шум появился, с неделю наверное, потом прошло и больше не было. Стреляет редко, в основном на резкие звуки, по телефону только на громкой связи и с удаленным звуком. У Лора была, сказал по моей части все нормально. К окулисту не посылали ещё, постараюсь записаться . Глюкоза в норме, даже чуток понижена в основном.

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант) 75 мг. Но в продаже отсутствует

При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта)

Лилия Альбертовна, спасибо! Буду разбираться . На данный момент я принимаю :омепразол 20, беталок зок 50мг утром, телмиста 40( если утром давление 100 не пью, на следующий день если 130 выпиваю), ницерголин 10мг 2р, тагиста 24мг 2р, фенибут 1т, аторис 20мг на ночь. Диагноз мигрень не звучало ни разу.
С разовым приемом понятно, а вот с профилактическим надо как-то скорректировать с тем, что пью сейчас. Антидепрессанты и рецептурные лучше сразу убрать, фенибут скрепя на месяц выписали. Подскажите, пожалуйста, как это совместить или заменить ?

Лилия Альбертовна, и на данный момент голова болит ежедневно. В основном терпимо.. не каждый де день триптаны пить с утра?!

Не каждый день принимать Триптаны.
Беталок-тоже профилактиоует мигрень. Но слабо.
Профилактическую терапию под наблюдением врача подбирать. Это не быстрый процесс. И все инливиалатно подходит. Можно рассмотреть моноклональные антитела

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину остальных симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, просыпаюсь голову уже давит, сейчас больше справа, тихо шумит, вот просто болит) к вечеру больше болит, обезболивающие пью если совсем невтерпёж . Не могу понять то ли снаружи давит, то ли изнутри распирает, то ли все вместе. Мозги там будто шевелятся) полежишь легче. Тошнота была первые дни как шум появился, с неделю наверное, потом прошло и больше не было. Стреляет редко, в основном на резкие звуки, по телефону только на громкой связи и с убавленным звуком. У Лора была, сказал по моей части все нормально. К окулисту не посылали ещё, постараюсь записаться . Глюкоза в норме, даже чуток понижена в основном.

Головные боли в целом со скольки лет? Принимаете ли вы КОК? С чем связываете учащение головных болей, может был какой-то триггер?

Анастасия Юрьевна, тест прошла, загрузила

Анастасия Юрьевна, голова болела вообще очень редко. Было в молодости пару приступов прям классической мигрени. А так, в основном, болит по делу( если выпивала например). Началось в мае с кризиса какого-то, скачки давления и аритмии. Обследовали пролечили(я писала выше) ещё пока лежала в нейрохирургии начался вот этот шум и может на его фоне уже голова стала болеть? Напряжение в шейном отделе, плечах, одергиваю себя. Левая рука все равно болит часто и мизинец немеет, хотя общая чувствительность и тепло в руке вернулись.

Анастасия Юрьевна, кок не принимаю.

По описанию вероятнее это и есть мигрень. Она обычно не начинается в 40 лет, т е должны быть приступы и в молодом или детском возрасте.
Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Также может быть повышение АД, но только на фоне боли.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь(вы ждёте, когда голова заболит сильно,но это неправильно, мигрень может хронизировать сама себя, если неправильно купировать приступы).
Если даже триптаны не помогают снять ежедневные боли, то используется кеторол 1.0 внутримышечно, а при неэффективности через 2часа дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если приступы мигрени все равно сохраняются частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.

Анастасия Юрьевна, голова болит с утра, каждый день , с давлением не связано (замеряла) тихонько ноет, шумит, давит. В основном потом нарастает. По моим ощущениям при приеме тагиста 24мг 2р шумит меньше и боли меньше. Кеторол и что-то ещё обезболивающие в уколах делали в больнице, не влияет на голову совсем) попробую , что вы написали купить

Добрый день .
По результатам УЗДГ , у вас выявлены АСБ закрывающие просвет сосудов до 40 % , что не является критичным .
Но есть асимметрия кровотока с гемодинамически значимыми изменениями в виде влияния шейных позвонков , вызывающих спазм сосудов . кроме этого , признаки внутричерепной гипертензии.
Вы были на приеме у окулиста для осмотра глазного дна ?

Алана Сергеевна, нет. Терапевт, невролог, кардиолог

Здравствуйте
В таких случаях исключаем дисфункцию внчс
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

просыпаюсь голову уже давит, тихо шумит, вот просто болит) к вечеру больше болит, обезболивающие пью если совсем невтерпёж, особо не помогают . Не могу понять то ли снаружи давит, то ли изнутри распирает, то ли все вместе. Мозги там будто шевелятся) полежишь легче. Лоб и нос больше распирает, ощущение, что кровь из носа пойдет, виски вроде сдавливания. Тошнота была первые дни как шум появился, с неделю наверное, потом прошло и больше не было. Стреляет редко, в основном на резкие звуки, по телефону только на громкой связи и с убавленным звуком. У Лора была, сказал по моей части все нормально. К окулисту не посылали ещё, постараюсь записаться . Тест и все анализы, что есть, прикрепила

Принятый ответ

Вероятнее хронизировалась мигрень , в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать