Я одинокая мама в декрете, и у меня депрессия.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста справиться с моим состоянием! Текст будет очень большим. Мне 27 лет, я одинокая мама в декрете. Моему ребёнку на днях исполнятся 4 месяца. Моя история начинается с того, что наш «папа» бросил нас, когда узнал о моей беременности. С отцом ребёнка мы встречались очень мало, так получилось, что не хватило времени узнать его получше. Тут я узнаю о своей беременности и сообщаю ему эту новость. Разумеется, он был не в восторге и отправил меня на аборт. Своим родным я боялась поделиться этой новостью, тк они такое положение точно не одобрили бы, более старой закалки так сказать. Но делать было нечего, иначе мысль, что мне придётся убить своего первенца меня ужасно нагнетала. Сообщив им о своём положении, они восприняли это ужасной новостью. (Далее пропущу некоторые моменты). После, «якобы», вся моя семья приняла моё положение (хотя некоторые моменты давали мне в этом усомниться). Вся моя беременность протекала очень тяжело. Токсикоз, работала с утра до ночи всю неделю, был сильнейший упадок сил, вечные походы по больницам, депрессия, отчаяние, мысли о том, зачем мне этот ребёнок? Он мне не нужен, зря я его оставила и тд. Затем снова карила себя за эти ужасные мысли, потому что потом я полюбила ребёночка внутри себя. Много раз попадала в больницы на сохранение. Очередная госпитализация и надежда, что снова пойду домой и смогу насладиться последним месяцем декрета и последней своей свободной жизнью. Но из-за ухудшения моего состояния, меня срочно прооперировали. Ребёнок родился на 34 недели. Из-за неожиданного появления ребёнка на свет, у меня и развилась эта депрессия. Я не была совершенно к этому готова. Карила себя во всём, что виновата перед родителями, перед собой, перед ребëночком, что не смогла доносить его, что сейчас он не со мной вместе, что ему сейчас тоже не просто и тд. Было тяжёлое восстановление после родов, ухудшалось моё физическое и моральное состояние с каждым днём. После перевода из одного отделения в другое, к своему ребëночку, я думала, что всё изменится. Но становилось ещё хуже. Из-за некомпетентности медработников и насмешек с их стороны, что я неопытная мать (а ребёнок у меня первый), что поддаюсь эмоциям и пускаю слезы, я плакала ещё больше от этого день и ночь, каждый день. Что у меня не так всё получается, боялась взять на руки такого маленького ребёночка, элементарно покормить его и поменять подгузник. Никто ничего не объяснял и не показывал, нюансам в уходе за недоношенным ребёнком. А он ещё лежал такой кроха, под всеми этими проводками, а у меня разрывалось сердце от боли 😭 Приходилось всему учиться самостоятельно. Во дворе весна, май, моё любимое время года, а мы сидим в четырёх стенах, даже без вида из окна, целый месяц. Это угнетало ещё с большей силой. После выписки из роддома со мной рядом временно была старшая сестра, помогала. У меня были проблемы с грудным вскармливанием ещё в роддоме, поэтому мы с рождения на СВ. Дома также ничего не получалось наладить. Ребенок малоежка, есть нюансы в его усвоении новых навыков (перестал держать голову, нет попыток к переворотам и тд) . Врачи вечно говорят, он должен делать это, делать то, он не такой вот и тп. Поэтому у меня идёт вечное сравнение, почему мой ребёнок не такой как все детки. Я стараюсь всё своё время уделять ему своим вниманием, развивать его. А получается вечная проблема его накормить, ещё эти походы по больницам, 24/7 я одна с ним, помочь некому, родители находятся очень далеко, у сестры своя семья, из окружения у меня больше никого нет. Я не могу себя заставить выйти с ним погулять, можем просидеть дома неделю. Я постоянно испытываю усталость и сонливость, ничего не кушаю, потому что элементарно нет времени даже приготовить себе, а сейчас и вовсе пропал аппетит. В обычном состоянии могу поднять себе настроение музыкой, фильмами, прогулкой, а сейчас не хочется ничего ни смотреть, ни слушать, ни изучать. Я не вижу перспектив в будущем и смысла строить планы, даже краткосрочные. По многим причинам. Когда усталость становится невыносимой, а ребёнок в это время становится капризным, я начинаю проявлять агрессию. Я могу покричать на него, нервно покачать его или положить его орущего на кровать и в это время выйти в другую комнату и прокричаться со слезами на глазах. В таких моментах, я словно безразлична к нему полностью, не хочу с ним играть, общаться, делать какие-либо процедуры и тд. Это пугает, я не хочу, чтобы он видел меня такой. Видеться с кем-либо тоже нет желания и общаться. Когда он спит, я смотрю на него и думаю, «Боже, за что я так с ним? Он же тут не причём! Что я за мать такая! Почему ему досталась именно такая «мать»?» Миллион раз я ему обещаю, что больше не буду так себя вести, что он тут совершенно не при чем, что я его очень сильно люблю, но это снова повторяется. В последнее время, у меня ухудшилось из-за этого моё состояние, я начинаю всё чаще думать о нашей с ним жизни, озлоблена на свою судьбу. С кем-то поделиться этим мне не с кем, мои родные меня не понимают. И что самое страшное, я не хочу совершенно жить, меня всё чаще посещают суицидальные мысли, мне очень страшно 😭 Помогите мне пожалуйста, хоть как-то с этим справиться😫🙏🙏в первую очередь, справиться именно с этой агрессией на своего ребёнка, я боюсь ему случайно навредить!
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы - молодец, что обратились за помощью, это правильный и очень важный шаг! Самое важное, при возникновении суицидальных мыслей не бойтесь обращаться на круглосуточный номер анонимной психологической помощи - 8 800 300 11 00.
Помните, вы не одна! Сейчас вы сильно истощены и морально и физически, ваша агрессия на ребенка - это крик вашей нервной системы о том, что ресурсы на нуле. Понимаю, что сейчас вам кажется, что данное состояние навсегда, но это совершенно не так. Важно обратиться очно за помощью, начать можно с невролога, а лучше - психотерапевта, специалист оценит состояние, возможно, наличие депрессивного эпизода, когда состояние корректируется медикаментозными препаратами. Восстановятся силы, сон, укрепится общее состояние. Также очень важно поработать с КПТ - психологом над теми мыслями, которые вас посещают, именно от мыслей негативное состояние еще более усугубляется.
Понимаю, что уже продолжительный период времени вы находитесь в хроническом стрессе, но поверьте, это не навсегда, ваш малыш подрастает, окрепнет. С помощью специалистов вы сможете скорректировать свое состояние, все наладится. Вы - хорошая мама! Не ругайте себя за эмоции, это следствие хронического стресса, а не показатель вашего отношения к ребенку. Главное, что вы уже обращаетесь за помощью! Вы прошли сложный путь, выстояли, сейчас нужно немного себе помочь. У вас все получится!
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мою поддержку и спасибо, что поделились своей историей. Вы переживаете очень тяжелый период, и ваши чувства понятны. Это проявление послеродовой депрессии на фоне колоссального стресса и отсутствия поддержки.
Срочные шаги:
1. Обратитесь к врачу-психиатру. Это необходимо для диагностики и возможной медикаментозной поддержки. Это не стыдно, это лечение.
2. В моменты агрессии: положите ребенка в безопасное место (кроватку) и выйдите на 5 минут, чтобы глубоко подышать, выпить воды, умыться. Это перерыв для вашей нервной системы.
3. Упростите быт: еда, которая не требует готовки (йогурты, творожки, фрукты). Гулять необязательно долго, иногда достаточно просто постоять с коляской у подъезда.
Вы не плохая мать, вы — истощённая. Важно сейчас помочь себе, чтобы иметь ресурс заботиться о малыше. Вы справитесь.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !спасибо, что поделились своей историей. Ваши чувства это не слабость, а естественная реакция на невероятно тяжелые обстоятельства: преждевременные роды, одиночество, отсутствие поддержки и физическое истощение. Вы не виноваты в том, что испытываете агрессию или суицидальные мысли это симптомы послеродовой депрессии, требующие срочной профессиональной помощи.
Ваши переживания о том, что ребенок не такой, как другие, и постоянное сравнение частая реакция при стрессе. Но важно понять: ваш малыш нуждается не в идеальной маме, а в вас, живой и здоровой. То, что вы осознаете свои вспышки и хотите их изменить, уже огромный шаг к исцелению. В такой ситуации рекомендуют:Связаться с психологом женской консультации по месту жительства они работают именно с такими ситуациями и могут оказать экстренную помощь.
Если нет сил выходить из дома, используют онлайн-сервисы вроде, где опытные психологи консультируют мам дистанционно. Важно:Не вините себяза агрессию. Это временная реакция организма на хронический стресс, а не ваша суть. Как только начнется лечение, эти состояния уменьшатся. Позовите на помощь, даже если кажется, что «некому». Роддомы и поликлиники обязаны подключить социальных работников.Суицидальные мысли требуют немедленного вмешательства.Пожалуйста, стоит связаться с кризисной службой вы достойны жизни, и ваш ребенок заслуживает, чтобы вы были рядом, когда сможете получать поддержку. Вы не одиноки. Многие мамы проходят через это, и выход есть тысячи женщин восстанавливаются с помощью терапии и поддержки. Вы уже доказали свою силу, вырастив ребенка в таких условиях. Сейчас самое время позаботиться о себе — это не эгоизм, а необходимость для вас и вашего малыша. Вот горячии линии служб https://vk.com/wall-46639283_12051.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как долго длятся суицидальные мысли? Есть ли у вас хоть какие-то ресурсы, чтобы обратиться за помощью прямо сейчас? Что могло бы хоть немного облегчить ваше состояние? Вы хорошая мама, ищущая выход из сложной ситуации.
Принятый ответ
Доброй ночи! Вы самая счастливая женщина на земле! Вы родили самого главного человека в своей жизни! Да вам тяжело, да вы устали, но все это временно. Скоро рядом с вами будет друг 20 и 47! Это же классно. Могу привести тысячу примеров, когда женщина с ребенком находит свою судьбу, выходит замуж и все прекрасно. Моя сестра, мой сын( женился на женщине с ребенком, мои подруги) и все хорошо! Что касается того, что вы кричите на ребенка это конечно очень печально, он действительно не виноват . Что касается помощи вам, то нужно Обратиться в соц опеку , есто очень много разных фондов, групп. К вам будет приходить человек для помощи вам, как маме ( одиночке) не люблю это слово, так как оно тут совсем неуместно, у вас уже семья.В каком городе вы живете? Давайте попробуем что то придумать! Поезжайте на время к родителям, у вас будет возможность отдохнуть! Больше выходите гулять, общайтесь с другими мамочками. И не смотрите ни на кого . Я к стати тоже одна воспитывала сына, муж погиб. И ничего… нужно быть сильной и понимать, что вы не можете быть другой , от вас зависит судьба вашего крохи ♥️Да я смотрела на пары где оба родителя и тоже думала всякое разное. Это проходит , ведь мы понимаем с вами , что наличие папы не всегда делает ребенка счастливым! Самое главное, что вы с ребенком быстрее , найдете себе мужчину, чем без него! Как бы странно это не звучало, но это так! Только нужно наладить свою жизнь и стать счастливой, а не несчастной, понимаете?
Вы сейчас в очень тяжёлом состоянии, и то, что вы его осознаёте и просите помощи — уже огромный шаг. Судя по описанию, у вас послеродовая депрессия, и это не «ваша вина» и не «плохое материнство», а естественная реакция организма и психики на стресс, недосып, изоляцию, одиночество, тяжёлую беременность и роды. Агрессия на ребёнка в такие моменты — это не потому, что вы плохая мама, а потому, что ваш организм работает на износе и не справляется. Очень важно, что вы замечаете это и боитесь причинить вред — значит, внутри вас есть забота и любовь, и именно она удерживает вас от плохих поступков.
Сейчас самое главное — не оставаться с этим одной. Послеродовая депрессия требует поддержки специалистов, и это нормально, что вы не справляетесь одними силами. Пожалуйста, прямо в ближайшие дни обратитесь к психиатру или психотерапевту. Есть мягкие антидепрессанты, которые совместимы с грудным вскармливанием, есть кризисные службы, куда можно позвонить в моменты, когда накрывают мысли о суициде. Очень важно прямо сейчас договориться с собой: если вдруг станет совсем невыносимо, вы звоните либо в скорую, либо в горячую линию, а не остаетесь один на один с мыслями.
Вы не плохая мама. Вы очень усталая, измотанная и одинокая мама, которая нуждается в поддержке и имеет на это право. Сейчас важно сделать два шага: 1) как можно скорее найти специалиста (онлайн-консультация тоже подойдёт), 2) попросить хоть какую-то помощь на бытовом уровне — пусть это будут час прогулки с ребёнком для соседки или сестры, или доставка еды, чтобы вы могли хотя бы чуть-чуть восстановить силы.
Пожалуйста, держитесь. Это состояние лечится, и оно пройдёт. Ваш малыш нуждается не в «идеальной маме», а в живой, которая ищет помощь и хочет оставаться рядом. Вы уже делаете больше, чем кажется. 🙏
Здравствуйте.
То, что вы описываете — это классическая и очень тяжелая послеродовая депрессия, усугублённая травмой, одиночеством и колоссальным истощением. Ваша агрессия — это не ваша вина, а крик о помощи вашей нервной системы, которая на грани срыва. Вы не плохая мать — вы человек, который столкнулся с непосильной ношей без поддержки.
Самое важное сейчас — признать, что это состояние требует обращения за профессиональной помощью к психиатру. Современные препараты безопасны при грудном вскармливании и помогут вернуть вам силы и контроль над эмоциями.
Позвоните на горячую линию психологической помощи (8-800-2000-122). Вам помогут успокоиться и составят план действий. В моменты, когда терпение на исходе, кладите ребёнка в безопасное место (кроватку) и уходите на 5 минут, чтобы прийти в себя. Вы уже делаете для своего малыша невероятно много, просто оставаясь рядом. Теперь ваша главная задача — помочь себе, чтобы иметь силы заботиться о нём.
Здравствуйте. Спасибо вам огромное за то, что нашли в себе силы и смелость поделиться этой болью. Вы описываете очень тяжелую ситуацию, и то, что вы через это проходите — невероятно трудно. Пожалуйста, помните: вы не плохая мать. Вы — мать в крайнем истощении, без поддержки, с огромным грузом травм и ответственности.
Ваше состояние — это не ваша вина. Это крик о помощи вашей психики и тела, которые работают на пределе уже очень давно. Давайте разберем по шагам, что происходит и что можно сделать прямо сейчас.
1. Ваше состояние: это послеродовая депрессия (ПРД)
То, что вы описываете — классические и очень тяжелые симптомы послеродовой депрессии:
Постоянная усталость, апатия, отсутствие интереса к жизни.
Чувство вины, стыда, ощущение себя «плохой матерью».
Раздражительность и агрессия, сменяющиеся раскаянием.
Нарушение аппетита и сна (даже когда есть возможность спать).
Суицидальные мысли.
Социальная изоляция.
Это не ваша слабость или недостаток характера. Это медицинское состояние, которое требует помощи, точно так же, как, например, пневмония. Роды, особенно преждевременные, и последующие события стали для вашей психики тяжелейшей травмой.
2. Первый и самый важный шаг: срочно обратиться к врачу
Это не просто совет, это необходимость. Вы должны понять: обращение за профессиональной помощью — это самый сильный и правильный поступок, который вы можете сделать сейчас для себя и для своего ребенка.
К кому идти?
Психиатр (в женской консультации, районном ПНД или частной клинике). Это ключевой специалист. Он может поставить официальный диагноз и, что самое важное, назначить антидепрессанты. Современные препараты совместимы с грудным вскармливанием (но обязательно сообщите врачу, что вы на СВ). Лекарства помогут снять остроту состояния, убрать тревогу и агрессию, дадут вам «передышку».
Психолог/психотерапевт. Работа с ним поможет проработать травму родов, чувство вины, страх и обиду.
3. Как справиться с агрессией прямо сейчас: инструкция на «крайний случай»
Когда вы чувствуете, что волна гнева и раздражения накатывает, и вы вот-вот сорветесь на ребенка:
Безопасность — прежде всего. Если ребенок плачет, но он находится в безопасном месте (в кроватке, на полу на одеяле), он может поплакать несколько минут. Это менее травматично, чем испытывать на себе материнскую агрессию.
Оставьте ребенка в безопасном месте (в кроватке) и выйдите в другую комнату. Закройте дверь. Дайте себе 5-10 минут.
В эти 5-10 минут делайте что-то, чтобы выпустить пар и успокоиться:
Кричите в подушку.
Бейте подушку или диван.
Умойтесь ледяной водой.
Выпейте стакан воды медленными глотками.
Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Вдох на 4 счета, выдох на 6 счетов.
Когда первая волна прошла, вернитесь к ребенку. Обнимите его, извинитесь (да, даже такому маленькому), скажите, что вы его любите. Ваше возвращение в спокойном состоянии — лучшее доказательство для него, что мир не рухнул.
Помните: ваша цель — не стать идеальной мамой, которая никогда не злится. Ваша цель — пережить этот приступ гнева, не причинив вреда себе и ребенку.
4. Как облегчить быт и найти минимальную поддержку
Ваша главная проблема — полное отсутствие ресурсов и поддержки. Нужно искать их по крупицам.
Еда. Забудьте о готовке. Заказывайте готовую еду с доставкой, покупайте творожки, йогурты, фрукты, печенье, хлебцы — все, что можно съесть без приготовления. Ваше питание — это топливо. Без него вы не сможете.
Помощь. Позвоните родным. Скажите не «мне плохо», а конкретно: «Мне нужна помощь. Можете приехать на неделю? Или помочь деньгами на готовую еду?». Обратитесь в социальные службы по месту жительства. Узнайте, есть ли возможность пригласить соцработника или волонтера для помощи по хозяйству.
Выход из изоляции. Ваша задача — не заводить друзей, а просто выжить. Выходите на улицу. Не обязательно «гулять с ребенком». Поставьте коляску на балкон или у окна, а сами выйдите на 10 минут на крыльцо подышать воздухом. Этого будет достаточно.
Сравнение. Выбросьте из головы нормы врачей. Ваш ребенок — недоношенный. У него свой, индивидуальный график развития. То, что он «не такой как все» — абсолютно нормально. Он догонит сверстников, но ему нужно время. Сейчас его главная задача — расти и набираться сил, а не переворачиваться по графику ВОЗ.
Краткий план действий:
Прямо сегодня: Найти в интернете телефон службы доверия или записаться к психиатру (через онлайн-сервис «Госуслуги» или коммерческую клинику). Это приоритет №1.
Сегодня же: Заказать на ближайшие дни готовую еду или купить простую еду, не требующую готовки.
В момент срыва: Четко следовать алгоритму: безопасное место для ребенка -> выйти -> выпустить пар -> умыться/подышать -> вернуться.
Завтра: Сделать один маленький шаг наружу: выйти с коляской на 5 минут у подъезда.
Простить себя. Вы делаете все, что можете, в невыносимо тяжелых условиях. Вы боролись за своего ребенка с самого начала, против всех. В вас есть огромная сила. Сейчас она на исходе, и это нормально.
Вы не одни в этой борьбе. Очень многие матери проходят через подобное, но часто молчат об этом из-за стыда. Вы уже сделали самый сложный шаг — признали проблему и попросили о помощи. Теперь следующий шаг — довериться специалисту.
Вы справитесь. Ради себя. Ради своего маленького сына, который нуждается именно в вас — живой, спокойной и здоровой. Есть вопросы, пишите
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вы прошли не простой путь: сохранение , разрыв с отцом ребёнка , рождение ребёнка , уход за малышом. Вы хорошая мама. Но вы мама, которая столкнулась с послеродовой депрессией и которой нужна помощь!
Сейчас в вас говорит депрессия , от эмоциональных нагрузок нервная система истощилась!
Обратитесь к врачу психотерапевту, нужно провести диагностику состояния.
Здравствуйте, искренне сопереживаю Вашей ситуации...Вы - хорошая мама, просто Вы уставшая, Вы - мама, которая сначала столкнулась с тем, что Вам нужно было защищать жизнь своего ребёнка, Вы оставили его и защитили, когда он не нужен был отцу, когда были против родные и близкие, Вы с ним остались выброшены, не было поддержка, понимания, принятия, внимания, любви и заботы и Вы со всем этим справлялись как могли и Вы носили его, чтобы дать ему жизнь. Вокруг Вас было много стрессовых факторов, которые накладываются на беременность, гормоны и внешнюю ситуацию, преждевременные роды, недоношенный малыш, проблемы с кормлением, сцеживание, недосып, усталость и истощение. То, что с Вами происходит говорит о том, что Вам нужна помощь, обратитесь к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение, Вам нужно сначала снять остроту состоянию, Ваши мысли, Ваше восприятие не про то, что всё это есть на самом деле, а про то, что это восприятие сейчас вызвано депрессивной симптоматикой. И такое состояние возникает не потому, что мама плохая, а потому что много сваливается на маму и психика не может выдержать такой большой нагрузки. Вы ищите помощи, чтобы вернуть себе себя и спокойную и счастливую маму малышу. Пожалуйста, не отчаивайтесь, обязательно обратитесь к врачу, увидите постепенно станет легче.
Сейчас то, что Вы можете - направить сило на восстановление себя:
- просите о помощи (понимаю, есть только сестра, у неё своя семья, но, ведь семья на то и семья, чтобы помогать и быть рядом!), может есть друзья, подруги, знакомые, которые могут помочь хоть чем-нибудь - принести еды, прогуляться с малышом, помочь убраться и т.д.
- сон, когда малыш спит, отдыхайте, а не нагружайте себя дополнительной работой по дому
- переключайте свои мысли, не позволяйте этому восприятию создавать Вашу реальность, направляйте себя на то, что Вы - хорошая мама, что Вам тяжело, что Вы будете справляться, что Вы справитесь
- гуляйте, обязательно! даже если не хотите, выходите
- обязательно - сохранять рутину, привычные ритуалы, это помогает с симптомами депрессии
- включайте тихо музыку, которая успокаивает Вас, мозг и переключает его с этого депрессивного фона
- подключите техники медитации и релаксации
Здравствуйте!
Какой сложный, эмоционально тяжёлый период вы проживаете, это такой невыносимый груз- воспитывать малыша в одиночку,прежде всего эмоционально быть отодвинутой.
Так много на вас свалилось за последнее время, и травма отвержения и брошенности, отсутствие поддержки со стороны близких, тяжёлый послеродовой период и теперь ощущение одиночества и пустоты. Вы будто с миром один на один, и конечно,вы рассказываете о типичных симптомах послеродовой депрессии.
Помощь первой линии для вас - это врач-психотерапевт, вам с большей долей вероятности, нужна фармподдержка, и вам нужен рецепт от данного доктора, который диагностирует ваше состояние.
Но также вам нужна, помощь и внешняя опора, отдых и малейшее время для себя, когда кто то может помочь вам с малышом. Вам сейчас не нужно бы оставаться в изоляции, поскольку она усугубляет ваше состояние.
Не думали ли вы поговорить с родителями,поделиться с ними своим состоянием , хотя бы попробовать. Может быть, через старшую сестру, пусть она тоже подключится к семейной беседе, ведь я так понимаю, она все же может вас поддержать, она на вашей стороне. Дайте ей почитать рекомендации и выводы специалистов даже вот с этого ресурса, пусть и к близким придет осознание, что вы не притворяетесь, не капризничаете, что состояние ваше серьёзное и требует вмешательства.
Не рассматривали ли возможность переезда на время к родителям? Просто сейчас вы в критическом состоянии и конечно, вам нужны люди рядом, чьи то голоса, слова, ещё одни руки. Постарайтесь получить отклик от мамы, от папы, ведь неужели им безразлична ваша судьба,ваша здоровье и судьба невинного младенца?
Не пренебрегайте, пожалуйста, этой попыткой, и конечно, дойдите до врача- психотерапевта.
Обнимаю вас, я верю, что вам очень плохо, но вы из последних сил справляетесь.
Здравствуйте, дорогой автор!
Примите мою самую искреннюю поддержку, я вас очень хорошо понимаю как психолог, как женщина, как мама. Навалилось как будто больше, чем можно вынести, вы такая сильная, отстаиваете своего малыша, мое безмерное уважение к вашей материнской силе и любви!
Пишите, что на СВ, с консультантом по ГВ общались? Если еще нет, сделайте это, опытный консультант способен наладить самую, казалось бы, сложную ситуацию, когда прямо кажется, что безысходно, на самом деле всё поправимо.
Про сравнивание малыша с другими детками, рождение в 34 недели — это на 6 недель вперед, рано ли это или в самый раз, мы не можем знать, что бы могло произойти позже, сокрыто, важно, что сейчас вы дома вместе и у вас есть все шансы прожить вашу самую счастливую жизнь. Так вот про сравнение, разница со сверстниками со временем нивелируется, но пока в первый год жизни она может быть, и это нормально, не плохо, не хорошо, просто данность, как возраст в нашем паспорте, какой есть, такой есть, безоценочно.
Про трубочки — реанимация новорожденных особенное отделение, кто не бывал, не поймет, конечно, трубочки, датчики, звуки инкубаторов — это все может напугать, но посмотрите на трубочки под другим углом. По этим трубочкам бежит здоровье, это как элексир, большое счастье, что эти трубочки оказались рядом.
Про непонимающих близких, смеющихся врачей и сбежавшего молодого человека — это контекст, каждый из нас прибывает и находится в своем контексте, есть в наших историях второстепенные персонажи и самозванцы, а есть суть и смыслы — суть и смысл это вы и ваш ребенок, главные роли у вас, к тому же вы еще и режиссер, смогли противостоять непрошенным мнениям и пишете ваш личный сценарий, да где-то через боль, но вы совершаете свой материнский подвиг, это бесценно.
Про депрессию, если есть ощущение, что она чуть сильнее, чем можно вынести на волевых, обращайтесь к психотерапевту очно, начнете прием фармтерапии, чуть поможете себе и дальше будете ждать любимый май, мечтать, гулять, строить планы.
Также поищите группы мам деток торопышек, общайтесь, делитесь опытом и извлекайте выводы из опыта других мам, такие сообщества отличная поддержка, кто еще может лучше понять женщину недоношенного малыша как не та, которая сама прошла через это!
Если появятся вопросы, пишите, буду рада вас далее консультировать.