Немецкая овчарка. Сердце.
Здравствуйте. Стала замечать, что моя немецкая овчарка ( кобель, 4 года) начал тяжело дышать во сне в покое, но играет, кушает и гуляют хорошо. Иногда замечаю побледнение/синюшность языка. И после физ. нагрузок тяжело успокоить дыхание. Когда он спит, его слышно, моб вторую собаку не слышно, то есть тяжело дышит, повторюсь. 2 года назад была ситуация похоже, но чуть иначе, был отекший синий язык и частое дыхание, делали УЗИ сердца, что-то с каким-то клапаном было (точно не помню, заключения нет) нам сказали, что с этим живут, но если все будет плохо, можно делать очень дорогостоящую операцию. В общем, сослали это все на аллергию ( которая тоже подтвердилась, она идет сезоном, только летом). Меня беспокоит данная ситуация, я пошла в вет.клинику, собаке сделали ЭКГ и рентген грудной клетки. Фото приложу. Сказали что с сердцем все не очень, как говорят - гипертрофия правого желудочка с рождения по ЭКГ (по узи раньше этого не замечали) и на рентгене, сказали, есть жидкость в небольшом количестве. Я не знаю, правда ли это так? Пес любит играть, бегать, но вот спит он с тяжелым дыханием, подскажите, так ли все плохо, что делать? Фото прикладываю
Принятый ответ
Добрый день, по рентгену не наблюдаются признаки свободной жидкости, возможно есть другие проекции? Или врач имел в виду отек легких? По снимку наблюдаются изменения, характерные для бронхита различной этиологии.
Для оценки работы сердца более информативно проводить эхо сердца (узи) у хорошего кардиолога, так как ЭКГ может дать не информативно. Если по эхо подтверждается проблема с правыми отделами - рекомендуется прием кардиопротекторов, возможно диуретиков при застое. Корректируется терапия при артериальной гипертензии.
Так же стоит подумать о воспалении легких и бронхов, рекомендуется сдать кровь на ока и с-реактивный белок собак. Кашля может не быть, но одышки - вполне. В этом случае если оказывается воспаление - назначаются антибактериальные препараты широкого спектра (доксициклин), противовоспалительные, ингаляции, муколитики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ранее были установлены патологические изменения в сердце, то целесообразно повторить кардиологическое обследование (ЭХО КГ) так как со временем и без надлежащей терапии заболевание может прогрессировать.
На данный момент важно дифференцировать основную патологию как как от этого будет зависеть и тактика терапии.
При сердечной патологии обычно наблюдается повышенная утомляемость, ухудшение состояние после физической нагрузки. Побледнение/синюшность языка может указывать на гипоксию. Во время бодрствования в спокойном состоянии посторонних дыхательных шумов (хрип, свист) не наблюдается?
Также целесообразно провести и базовые анализы (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка).