Ферритин 400
В анализах крови ферритин 400 , скажите пожалуйста это очень сильно повышенный показатель?
Здравствуйте!
Уровень ферритина для женщин в норме от 40 до 150 . Вы не принимаете препараты железа ?
Ферритин не только отражает запасы железа в организме , но и является маркером воспаления . Он мог повысится , если вы недавно болели. А так же при перегрузке железом(гемохроматозе)
Ферритин лучше сдавать вместе с СРБ( маркером воспаления ). Если СРБ тоже повешен , то значит причина-воспаление ( в вашей ситуации причиной может быть жировой гепатоз )
Если же нет , то скорее всего речь идет о гемохроматозе - перегрузке организма железом . Необходимо будет выполнить генетический тест на мутацию в гене HFE для исключения или подтверждения гемохроматоза.