Анализы крови

Здравствуйте! Сдали кровь ребенку . Так как был низкий гемоглобин. Прописали феррумлек . Пропили. Вроде норм стало. А сейчас снова понижено. Ребенку 6 месяцев. И понижены нейтрофилы и МСН. Можно размерный ответ по анализам . Прикрепляю.

Нет
31 год

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты,
Но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Подскажите, пожалуйста, сколько по времени принимали препарат? В какой дозировке? Какой вес?

10 дней принимали по 2,5 мл

Вес у ребенка 7,8

Это очень мало, препарат принимается минимум 3 месяца, чтобы пополнить депо железа.
Гемоглобин поднялся, но вот запасы железа, вероятно, низкие, и показатели снова быстро падают.

Продолжать пить?

Принятый ответ

Да, рекомендуется продолжить хотя бы 1 месяц с контролем анализа.

Так же в таком возрасте малышу уже можно вводить мясо для профилактики анемии.

Здравствуйте
По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
По анализу анемии нет, отмечается незначительное снижение одного эритроцитарного индекса. Возникло несколько вопросов. Сколько времени пили препараты железа? Возможно, был короткий курс приема.Сколько времени прошло после этого?? в прикорм введено мясо? Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Если на грудном у мамы нет анемии?
Есть прошлый результат анализа?

10 дней пили. Месяц где то прошел. Ребенок на Гв. У меня тоже дифицит железа . Но сказали ничего не принимать пока на ГВ. Прикорм пока мясо не ввели. Вот ввела каши. Через какое время после каш можно начинать мясо ?

Поняла вас. 10 дней мало, как минимум назначают на 1-3 месяца препараты железа.
Вообще, в подобной ситуации важно компенсировать дефициты у мамы. У ребенка нет явных дефицитов.
Анемии нет
Препараты железа разрешены на грудном вскармливании. По поводу прикорма. После каш уже можно пробовать вводить мясо, не нужно ждать. Гречка – тоже богата железом.

А в какое время давать мясо? У нас сейчас утром каша. В обед пюре овощное.

В кашу можно добавлять сливочное масло. Мясо вводим по тому же принципу, как каши. На обед могут быть овощи и мясо.

А когда ужин начинать давать ?

В каком возрасте начали вводить прикорм?

В 5 месяцев

Принятый ответ

3 приема пищи- как введете основные продукты
Вот примерный рацион
в 6 утра грудь
В 10 утра безмолочная каша 150 г
В кашу можно добавлять сливочное масло 1/2 ч/л
В 2 часа дня овощное пюре 150 г. Мясо 30 г,+ грудь
В овощи можно добавлять растительное масло 1/2 ч/л
В 6 вечера фруктовое пюре 30 – 50 г + грудь
В 10 вечера грудь
Ночью грудь

Спасибо ☺️

Доброе утро!
Терапия при анемии не менее 3-х мес. Сколько пили препарат?
Какой гемоглобин был до этого?
У деток до 6 мес имеет место быть физиологическая анемия норма гемоглобина от 90. Лечение в таком случае препаратами железа не требуется.

10 дней пили по 2,5. А до этого было 94 а потом 114 стало. Наша педиатр говорит , чтоб пили 2 месяца. А другая сказала. 10

Принятый ответ

10 дней это естественно не лечение .
Норма гемоглобина у детей до 6 мес от 90. От 6 мес до года от 100. Лечение препаратами железа при таких показателях не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Поэтому уровень нейтрофилов в норме от 1 и выше
Признаков острого воспалительного процесса по анализу нет

Какой уровень гемоглобина был до железа? Если есть прикрепите анализ

Принятый ответ

Здравствуйте !

В связи с физиологической анемией до 6 месяцев норма гемоглобина выше 90, с 6 до 12 месяцев нормой считают обычно уровень выше 100

МСН в норме выше 23 по возрасту

То есть при таких анализах обычно за анемию и дефицит железа данных считают, что нет.

Нейтрофилы в норме ниже, чем лимфоциты у деток до 5 лет, это физиологическая норма. Затем она меняется и становится как у взрослых.

Просто в бланках обычно норма для взрослых указана.

В целом, при подобных результатах ОАК считают, что он вариант нормы по возрасту