Герпангина?
Здравствуйте! В пятницу у ребенка появился кашель и отсутствие аппетита, в субботу утром сдали оак и были на осмотре у педиатра( файлы прикрепляю), скажите правильно ли назначено лечение? Не нужно ли антибиотика? Что бы вы порекомендовали? Кашель усилился. Температура в пределах 36,8-37,1, на ночь дали нурофен для обезболивания. Ребенку 2.4 Вес 15 кг
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь вирусная
Показаний к антибиотику нет
А можно фото горла?
Надежда Александровна, к сожалению не смогу сделать, ребенок не дает, кое как брызгаем и пьем сиропы
При герпангине назначают ацикловир внутрь.
И обычно сильная боль с очень высокой температурой
Но, такие везикулы может давать любая другая вирусная инфекция
Поэтому сомневаюсь, что это она.
С лечением согласна.
Продолжайте лечиться.
Надежда Александровна, у нас такое горло уже не первый раз, раз 3 й уже, всегда без темп, как предотвратить это? Это вирус герпеса? Может нужно сдать какие то анализы?
Сдайте пцр крови к герпесу 1,2 и 6 тип
Вэб, цмв
Если придёт положительный результат-к инфекционисту
Надежда Александровна, это из Вены сдается?
Да
Кровь из вены
Надежда Александровна, может нам нужно вместо нормомед, ацикловир? Или вместе их можно?
У нормомеда в показаниях есть вирус герпеса
Считаю ,что надо сначала обследовать ребенка
Вместе их не надо
Надежда Александровна, здравствуйте, сегодня заметила что воспалились десна, как при гингивите( у нас он был), что делать в таком случае?
Прикрепите фото
Принятый ответ
Доброе утро, кровь вирусная. Нет налётов на миндалинах, просто красное горло?
Екатерина Юрьевна, я не могу нормально посмотреть, врач сказал коасное с визикулами на радужке
Значит сильного повода для беспокойства нет, горло вирусное, если нет налётов, лечение адекватное. Не обязательно герпангина даёт такое горло
Екатерина Юрьевна, может нужно ацикловир? Или вместе с нормомед его можно?
Нормомеда достаточно, его спектр так же на герпес вирусы действует
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, сегодня заметила что воспалились десна, как при гингивите( у нас он был), что делать в таком случае?
Добрый день, можно обрабатывать холесалом.
Екатерина Юрьевна, не нужно ли подключить ауикловир?
В прошлый раз также пили нормомед, холисал, мирамистин, позже появился запах изо рта и пришлось пить суммамед, только он помог
Показаний нет для этого, а так нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови без воспалительных изменений, антибиотик не нужен точно.
При герпангине не назначается ацикловир. При герпетических высыпаниях назначается. То есть нужно видеть горло, чтобы понять. Но обычно если высыпания тоже на дужках, то вероятнее, что это герпангина, то есть возбудителем является энтеровирус, лечение в этом случае только симптоматическое, обильное теплое питье, использование жаропонижающих.
Использование спреев в горло запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Алина Александровна, как отличить Герпангигу от герпетических высыпаний?
Поможет ли нам нормомед или стоит подключить ацикловир?
Это может отличить врач при осмотре. При герпесе чаще всего дополнительно поражаются десна, и на губах тоже могут быть высыпания.
Нормомед препарат без доказанной эффективности в любом случае. Ацикловир поможет только при герпетической инфекции, при герпангине не работает.
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня заметила что воспалились десна, как при гингивите( у нас он был), что делать в таком случае?
Если нет на деснах пузырьковых элементов, то наносить холисал 3 раза в день, щадящая диета с ограничением соленого, кислого, горячего.
Алина Александровна, не нужно ли подключить ауикловир?
К сожалению, без осмотра сказать невозможно, если появятся пузырьки на деснах, тогда ацикловир точно нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Брызгать в горло не рекомендую категорически, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином - антисептик широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня заметила что воспалились десна, как при гингивите( у нас он был), что делать в таком случае?
протирать раствором Мирамистин до 5 раз в день
Михаил Николаевич, не нужно ли подключить ауикловир?
необходимости в приеме не вижу.