На небной дужке гнойник и белые точки с двух сторон по типу стоматита

Вчера покраснела небная дужка сегодня больно глотать и появились точки белые слева Слева на небной дужке как гнойник Переживаю , это начало ангины (только какой герпангины или b-гемолитический стрептококк ) или паратонзилярный абсцесс Температуры нет Глотать больно и говорить Слегка отдает в ухо Фото прилагаю Тонзиллитом страдаю часто Но лакуны чистые Смущают белые точки, по фото плохо их видно , и гнойник этот . Что это и как лечить , нужно ли вскрывать и показаться очно Лору и нужен ли антибиотик , думала начать амоксиклав , сомневаюсь

Хронический фарингит ставило Гастрит Вазомоторный ринит
27 лет
2 часа назад·Просмотров: 29·Анна, Ростов-на-Дону

Здравствуйте !

Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите , что за полоскание ОКИ
Я живу в маленьком городе , стрептотеста нигде нет в аптеках …
Как быть ?
А то что этот гнойник - это проявление тонзиллита ? И лакуны чистые … что самое интересное
Без стрептотеста не могу начать прием антибиотика ?

Наличие гнойника не всегда является проявлением бактериальной инфекции . Лучше всего провести стрептотест ,он продаётся на маркетплейсах еще ,можно заказать .
Полоскание ОКИ -так и называется раствор Оки

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, передних дужек. Налетов, изъязвлений нет. В нижнем отделе правой небной дужки гнойное образование незначительных размеров, не подлежащее вскрытию. В лакунах небных миндалин- чисто. Данных за паратонзиллит, паратонзиллярный абсцесс нет.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное выше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Необходимосьи в срочном обоащении за медицинской помощью нет.

Здравствуйте

На передней дужке по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита на фоне орви или результат травматизации слизистой оболочки грубой, горячей или раздражающей пищи.

Афта не является признаком стрептококковой ангины, а также не перерождается в паратонзиллярный абсцесс и как правило проходит самопроизвольно на местном противовоспалительном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты в течение 7-10 дней

В таких ситуациях может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Местно также может быть рекомендовано в подобных ситуациях обрабатывать слизистую оболочку в области афты холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Не кушали ли грубую горячую или раздражающую пищу за последнее время?