Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №2334120

Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Ребенку 3 года, посещает детский сад. Заболел уже месяц назад, сначала гепангиной, потом перенесли кишечную. Были у врача, сказал легкие чистые. И вот опять последние 3 дня заболел вроде бы, как вирусом. Была температура 2 дня 39, начал кашлять с отхождением мокроты, сопли минимальные, сейчас почти нет. Глаза отёчные пару дней, немного красноватые, не конъюнктивит вроде, слизи и гноя нет. Была сыпь живот и спина мелкая по типу крапивницы, прошла за 1 день. Сдали сегодня анализ крови и мочи. Не могу разобраться.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. По биохимическому анализу крови резко повышены асат и алат. Тут необходимо дообследование. Начните с узи органов брюшной полости.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое. Может быть что-то серьёзное?

Педиатр
Возможно перенесли герпесную инфекцию
Не были ли увеличение лимф узлов у ребёнка?
Клиент
Ольга Николаевна, не могу сказать точно, не обращались к врачу. Мы часто болеем, как пошли в садик. Думала ничего серьёзного.
Педиатр
Ну вот по ферментам точно нужен контроль и дообследование
Возможно перенесли герпес или мононуклеоз. Тут нужно наблюдать. Узи и контролировать ферменты . Через 10 -14 дней контроль асат алат
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Алт аст повышены прилично, слелать узи брюшной полости +антитела к вэб и цмв. Герпесам 1,2 6 типов
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер. Что-то теперь переживаю. Завтра обязательно запишемся на узи. Спасибо большое.
Педиатр
Не волнуйтесь, скорее всего мононуклеоз или герпесная инфекция, после прохождения узи и анализов консультация инфекциониста очно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, а может быть такой анализ крови, если мы сейчас болеем мононуклеозом? Меня насторожили отёчные глаза, и я решила сдать анализы. Болеем с четверга, температура была 39 2 дня.
Педиатр
Да, возможно и такое.
Симптоматика есть. Не храпит?
И сыпь еще была
Клиент
Екатерина Юрьевна, храпа нет. Но сыпь вчера была, сегодня прошла.
Педиатр
В любом случае нужно дообследование
Вирусные инфекции лечатся симптоматически.
Противовирусные не эффективны и не имеют доказательной базы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла. Хорошо. Спасибо большое.