Повторный контакт во время курса антирабической вакцинации
Здравствуйте. Дочке 2.4 года, проходит курс антирабической вакцины после контакта с ежом. 03.07.26 у нее была 5-я прививка. Вчера, 26.08.26 она полезла к нашему дворовому коту (живем в частном доме), кот ударил ее лапой и попал когтем на внутреннюю поверхность нижней губы, там остался один красный прокол. Кот вакцинирован в этом году Щелковской вакциной от бешенства и ведет себя нормально, но вчера он был разозлен. Я думаю из-за проигрыша в драке с другим котом, так как был весь в колючках и наш другой кот вечно его задирает. 1.09.26 мы будем делать дочке 6-ю прививку. Скажите, нужно ли в этой ситуации что-то делать? Может дополнительные прививки нужны?
Здравствуйте!
После 5 доз вакцины у ребенка уже сформировался достаточный иммунитет против бешенства. Учитывая что новый контакт с животным произошел во время прохождения экстренной профилактики, она еще не окончена - ничего дополнительно вводить не требуется, 6я доза ставится по графику без каких-либо изменений.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что никаких мер в данном случае не требуется, просто продолжают начатый курс антирабической вакцинации. Дополнительных прививок не требуется.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что иммунитет максимальный и достаточно просто продолжить курс
Здравствуйте!
Иммунитет во время курса уже максимальный, соответственно ничего дополнительно в таких случаях делать не рекомендуется, спокойно доделывают начатый курс и живут дальше совершенно спокойно
Здравствуйте. В ситуации когда во время курса экстренной вакцинации от бешенства происходит контакт с животным (эпизод, представляющий потенциальный риск по бешенству), ничего дополнительно делать не нужно. В настоящее время у ребенка уже имеются антитела, которые смогут подавить вирус. Начинать курс вакцинации заново или делать дополнительные дозы не нужно. Просто завершают вакцинацию по ранее сформированному графику.