Повторные образования яичников
Дочери 23 года. При очередном УЗИ - образования яичников анэхогенное с взвесями размерам 71*58-73 мм. Пять лет назад была операция по удалению тератомы яичников. Подскажите, пожалуйста, что предпринимать в первую очередь? как избежать последующих образований?
Наталья, здравствуйте, по узи описано образование на яичнике с кровотоком, в такой ситуации рекомендуется узи малого таза в динамике на 5-7 день цикла, при сохраняющемся образовании , проводится обычно мрт малого таза с контрастированием с 5-11 день, для уточнения природы образования. Менструации регулярные, как давно образование?
Наталья Сергеевна, Обследование проходит раз в год. Кисты яичников выявляются постоянно. Лечение не назначается. Менструации регулярные, болезненные.
Принятый ответ
Наталья, в динамике рекомендуется обычно узи малого таза на 5-7 день цикла, если киста уменьшается в размерах и уходит, это расценивается как положительная динамика, и рекомендуется наблюдение. Обычно кисты проходят самостоятельно. Если киста сохраняется более 3 мес, то рекомендуется обычно мрт малого таза, как и писала выше. Кисты на яичниках могут образовываться в связи с повышенной работой эстрогенов в молодом возрасте. Если менструации болезненные, и есть постоянные кисты на яичнике рекомендуется рассмотреть вариант гормонального лечения, при отсутствии противопоказаний на очной консультации гинеколога. Опасность кист в том, что они могут лопнуть, перекрутиться ножка кисты яичника. На данный момент рекомендуется ограничить физические нагрузки
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется повторить УЗИ в динамике на 5-7 день цикла и провести МРТ-органов малого таза с контрастированием.
В случае сохранения кистозных образований решать вопрос об оперативном лечении.
Дальнейшая тактика зависит от результатов гистологического исследования.
Специфического лечения истинных, не функциональных кист нет, только оперативное лечение.