Инфаркт в 35 (расшифровка ЭКГ), продолжаем
Здравствуйте! Перенес инфаркт в 35 чуть менее недели назад, вчера тут консультировался, остановились на рабочей версии: стеноз 50% в сердечке + спазм, видимо от сигареты. Очень надеюсь, что это так, с понедельника не курю, но очень хочется) Сегодня получил результаты Холдера, хотелось бы получить комментарии. Да и вообще, как дальше жить, в целом? Какие анализы сдавать и какие проверки проходить? Как часто? Что с курсом лечения делать? Как с реабилитацией? А то я 2 дня полежал, встал и побежал…правда, аккуратненько пока) Вроде уже бодрячком, но смущают переодически боли по левой стороне, вдоль ребра…сегодня почитал, на сердечко вроде не похоже) В общем, вопросов становиться все больше Я новичок тут, поэтому так же прошу подсказать, как лучше организовать за собой присмотр специалиста? :) Заранее всем спасибо за внимание, и хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - синусовый ритм. Частота средняя -69 в минуту. При ишемии обычно рекомендуют поддерживать пульс в покое от 55-65 в минуту.
Есть умеренное количество желудочковых экстрасистол - они вероятно связаны с недавним острым инфарктом, как и короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии (мерцательной аритмии или фибрилляции предсердий) . Можно обсудить с лечащим врачом - увеличение бисопролола в два раза.
После инфаркта миокарда - нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к кардиологу или терапевту.
Наблюдают в первый месяц после выписки - примерно раз в 7-14 дней в зависимости от состояния. Далее раз в три месяца, потом раз в год проводится, осмотр кардиолога, коррекция терапии.
Обследования ввполняют по назначению лечащего врача - например общий анализ крови и мочи, биохимию крови, липидограмму, экг - выполняют через 2-3 недели.
Реабилитация при хорошем самочувствии проводится у кардиолога в поликлинике - отказ от курения, соблюдение Средиземноморской диеты.
Терапию принимать постоянно.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
После перенесенного ИМ рекомендуется амбулаторное наблюдение у терапевта или кардиолога по месту жительства, контроль ЭКГ, ЭХО КГ, ХМЭКГ через 1 месяц, затем 1 раз в 3-6 месяцев, но не реже 1 раза в год, а также контроль липидного спектра, глюкозы крови, аст, алт, креатинина.
Лечение назначенное после выписки принимать согласно рекомендациям, при необходимости коррекция доз препаратов лечащим врачом.
Рекомендовано расширение физической активности - например ходьба в спокойном темпе, прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день, категорический отказ от курения - при сложностях в этом вопросе возможно использование никотин заместительной терапии, а также работа с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый правильный, ишемических изменений нет, есть не частая желудочковая экстрасистолия- вероятно, последствия перенесённого инфаркта. После инфаркта обычно рекомендуется диспансерное наблюдение кардиолога по месту жительства, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование через 2-3 мес после инфаркта, затем ежегодно. Во многих кардиологических центрах есть отделение реабилитации, обратитесь к участковому терапевту или кардиологу для записи. Также рекомендуется диета гипохолестериновая, дозированные аэробные нагрузки (плавание, ходьба)
Принятый ответ
Добрый день.
После перенесённого инфаркта миокарда обычно мы рекомендуем строго соблюдать назначения лечащего врача, все лекарственные препараты, указанные в вашей выписке.
Наблюдение кардиолога в поликлинике по м. ж.
ЭКГ, эхокг 1 раз в месяц ( первый месяц после выписки) , далее 1 раз в 6 месяцев.
Контроль липидного профиля, алат, асат, креатинин, мочевина через 8 недель.
Постепенное увеличение физической нагрузки, начиная с к пеших прогулок, далее переходим занятиям на велотренажере, лфк.
Также возможна реабилитация в санатории после стационара.