Осиплый голос, кашель.
Ребенок 1 год 10 месяцев 13.08.2025. Ребенка выписали после ОРВИ. Были сопли и кашель. Лечение: ингаляции с беродуалом, сосудосуживающее и полидекса 3 раза в день. Когда выписывали, кашель как оставался. В этот же день была взята консультация у Лора, поставлены аденоиды 2 степени, фото рентгена и назначений прикладываю. С 14.08 капаем нозанекс два раза в день. Через два дня снова начинаются сопли, полидекса уже не капаю, промывала долфином не более 3-х раз в день, сопли перестали течь через 4 дня. Назонекс вск также капаем. Кашель остался. Появилась язвочка на языке, тоже прикладываю фото. 22.08. Снова взяли консультацию у педиатра, легкие чистые. Лечение: Хлорофиллипт спрей Сироп флюдитект Синуспрет капли Зиртек Хилакфорте Из выписанного ничего ребенку не давала, кроме Хилакфорте. 28.08 голос начал становится осипшим. На сегодняшний день 30.08 голос осипший, периодически кашляет, кашель сухой. 30.08 сделан развернутый анализ крови, прикладываю фото. Как с этим быть? Почему мог пропасть голос? Как лечить? И нужно ли лечить препаратами? Хотелось бы мнение, ориентированное на докмед.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови нет изменений, характерных для острой инфекции.
По рентгену действительно имеются аденоиды 2 степени, но аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет, если есть показания, то выполняется раньше.
Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции, из-за чего возникает постназальный затек и может воспаляться гортань.
Обычно в такиж случаях применяют щадящее лечение. Достаточно промывать нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой (Долфин до 4х лет не рекомендуют применять), через 3-5 минут аспирируют содержимое (аспиратор обычно рекомендуют использовать baby vac, он безопасно и качественно удаляет слизь с носоглотки).
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома, температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%, чтобы не было застоя слизи.
Детям до 3х лет запрещены любые спреи в горло, даже на щёчку из-за риска ларингоспазма.
Флюдидек увеличивает количество слизи с которой дети такого возраста могут не справиться.
Если нет лающего кашля, то обычно достаточно ингаляции с физраствором с целью увлажнения слизистой. При появлении лающего кашля уже рекомендуют проводить ингаляции с Пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней
Язвочка на языке вероятнее всего является афтой, это вирусная язва. Достаточно обрабатывать ее холисалом при помощи ватной палочки 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос у ребёнка? Есть ли храп во сне?
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Такие проявления могут быть на фоне повторной вирусной инфекции или затяжной вирусной инфекции
Если в бронхах и легких чисто - кашель может быть на фоне постназального затека
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному ОАК нет патологии,анализ в норме по возрасту.
По рентгену можно предположить аденоиды,до 2 ст,но рентген метод давно не информативен и чаще ошибается так как слизь скапливающаяся в носоглотке может быть описана как тень аденоидов
У малышей в таком возрасте при течении орви часто наблюдаются стекания по задней стенке,что вызывает кашель и раздражение гортани,откуда может и голос меняться
Если нет сухого лающего кашля,то нет повода для ингаляций с Пульмикортом,можно ингалировать ребенка физ раствором для разжижения слизи и увлажнения слизистой
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %, температуру оптимальную, в среднем 22
Поите хорошо ребенка из расчёта 40 мл/ кг веса
При заложенности носа,если не использовали, то рекомендуется препарат с Ксилометазолином в нос,коротким курсом,с года можно Оксифрин или Снуппик
Промывание через 5-7 мин. С долфином в таком фозрасте аккуратнее, лучше использовать шприц со специальной насадкой
И в чистый нос Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день не менее месяца так как препарат накопительный