Консультация гинеколога /

1 скрининг — вопрос №3588191

Добрый день. Срок 12н4дня, по плоду все в порядке. Но беспокоит другой вопрос: нашли ретрохориальную гематому размерами 46х24,4мм в стадии организации. Это был сюрприз, так как никаких болей и выделений у меня не было. Также на узи в 9 недель по гематому доктор ничего не писал. И также идет полное предложение хориона. Перекрывает внутренний зев на 33,7 мм. Шейка закрыта, длинная. Вопрос: это большая гематома для данного срока? Как доктор поняла, что она в стадии организации, а не увеличивания? Опасно ли такое положение дел с учетом гематомы. полного предложения хориона? Как часто контролировать узи?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Да, гематома достаточно крупная. Но благоприятен тот факт, что она в стадии организации, конечно. При полном предлежании хориона - это довольно частое явление, конечно. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют рассмотреть приём препаратов прогестерона, половой и физический покой
Клиент
Гематома может стать больше, если она в стадии организации?
Клиент
Ожидать ли вашего ответа?
Акушер, Гинеколог
Если нет повышения маточного тонуса, то нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бОльшая часть беременностей протекают с ретрохориальными гематомами на начальных сроках беременности, иногда это последствия имплантации (норма), стадия организации означает, что данная ситуация уже разрешается и появляется кровоток в месте гематомы, делать с этим ничего не нужно.