Токсакороз

Сдала анализ на токсакару результат 7.82 титр 1:1600 . Симптомов нет. Эозинофилы ЕО 0,17*10^9, Какое лечение?

10 лет назад по узи обнаружен песок, но симптомов больше не было
34 года

Здравствуйте!
Титр 1:800 и более на токсокароз считается диагностическим. Обычно в таких случаях проходят лечение. В лечебном плане рекомендуют: немозол (альбендазол). Согласно инструкции его принимают по 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
К лечению добавляют антигистаминные препараты. Наиболее часто используют цетрин, согласно инструкции его принимают по 1 таб на ночь на весь курс лечения (возможен прием любого другого антигистаминного препарата)
Для защиты печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, гептрал. По инструкции он принимается по 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед, продолжительность приема 1 месяц.
Перед началом лечения (и по окончании) сдают кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.

Если есть Артроз коленного сустава, то эти назначения не критичны?и может ли увеличиваться вес при Токсакорозе положительном?

Принятый ответ

Нет, не критичны, не переживайте, к тоже токсокароз можно вылечить.
При токсокарозе такой симптом не описывается, вероятнее всего связи не будет.

Здравствуйте. По представленным анализам выявили токсокароз. Возможное лечение данной патологии приём таб немазола 400 по 1 таб 2 раза в день курс определяет лечащий врач (обычно до 14 дней). Повторная сдача анализа после лечения через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте,подобный титр является диагностическим и при таких цифрах рекомендовано лечение.Чаще всего используется немозол,согласно инструкции принимается по 400 мг*2 раза в сутки в течение 14 дней.Перед приемом рекомендовано сдавать дополнительно к общему анализу крови еще дополнительно биохимический(АЛТ,АСТ,билирубин).Также эти показатели сдают через месяц после начала терапии.Лечение проводится под наблюдением инфекциониста.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Лечение проводит врач очно, с наблюдением и контролем, так как терапия длительная

Пример схемы в подобной ситуации:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер все время приёма противогельминтного и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный время приёма противогельминтными

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса

Перед лечением осмотр офтальмолога, для исключения глазной формы токсокароза (так как там немного меняется тактика)

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются данные за выявление токсокароза. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют стандартно Немазол 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Дополнительно назначают антигистаминные препараты в возрастной дозировке.Контроль анализов а именно IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.