Консультация covid-19 /

Держится температура — вопрос №358823

Заболела 19 ноября,21 температура 38,7сбила один раз парацетамолом,слабость,потом пропало обоняние и вкус еды,после диарея -2 дня,температуры не было 2 дня,потом опять 37,3-37,5 и так то есть ,то нет уже 10 дней, обоняние потихоньку возвращатся и вкус еды,кашля нет, врач слушал 27 ноября,говорит что дыхание чистое.Постоянно немеют руки и недомогание,Нужно ли делать КТ лёгких и какие анализы сдать для понимания своего состояния?Сегодня сдала повторный тест.Спасибо!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Показаний для РКТ на данный момент нет. Нужно сдать общий анализ крови, срб и д димер. После коронавирусной инфекции присутствует астенический синдром , а также температурный хвост, вплоть до 2 мес. Для поддержания сил организма можно пропить витамин Д 2000 ед , цинк 50 мг 1 раз в сутки, а также препараты магния ( магнелис или магнерот) по 2 табл 3 раза в день, в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. Начните прием противовирусных препаратов виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в сутки 10 дней. Далее по анализам определиться а необходимости антибактериальной терапии. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, магне В 6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Пока- Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия, спасибочки
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно описанию показаний к кт и антибиотикам нет. Необходимо принимать магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д, цинк 50 мг, селен 100 мг, вит Е 200 мг, обильное питье и витамин С 1000 мг ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Температура до 37,5 может сохраняться ещё длительное время после перенесённого коронавируса как проявление астенического синдрома. Показаний к КТ у Вас нет, динамика положительная. Сдайте клинический анализ крови, срб, ферритин. К лечению: витамин Д 2000 ме/сут, витамин С 500 мг 2 раза в сутки, Обильное тёплое питье, частое проветривание. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к КТ у вас нет показаний.
По поводу анализов, то сдать нужно общий анализ крови, мочи, СРБ, прокальцитонин.
Мазок из горла на ПЦР коронавируса.
Лечение сейчас только симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин С по 1000 мг в сутки, витамин Д по 2000 ед в сутки.
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте, сдать необходимо обязательно общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер, КТ желательно при возможности, выполнить. Что вы принимаете в лечение?
Клиент
Мария, сегодня закончила пить осельтамивир(75 мг 2р.д)так ещё сама пью витамины(Д,С,Е,Омега,цинк,магний)вода,чай с лимоном первые дни Регидрон,при диарее-полисорб.назначили гриппферон,но заложенности нет,поэтому не капала.
Терапевт
Неверно, гриппферон входит в протокол лечения ковид,его надо обязательно использовать, витамин Д по 2000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день,цинк по 50 мг/сут, оскльт
Терапевт
магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, обильное питье,все верно. Не было ли у вас остеохондроза грудного и шейного отделов позвоночника?
Клиент
Мария, благодарю за ответ.Со спиной есть проблемы видимо поэтому и онимение рук.Спина это вообще то что сильно болело и все отнимались,сейчас только руки,правая больше.Гриппферон значит буду капать.
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Сперва необходимо сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Гриппферон 3 капли 4 раза в день
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Селен, Цинк, магнев6 2 *3 раза в день 1 месяц.
Показаний для кт нет.
Всего доброго вам!
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс для лечения ОРВИ и ковид-19. Если решите делать КТ, то надо защитить организм от лучевой нагрузки: перед КТ выпить капсулу витамина Е и стакан сока (гранатового или вишневого или красного винограда), после КТ 2-3 дня принимать этот комплекс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.