Послеоперационный шов

Добрый день. 3 марта была выполнена холицистэктомия лапароскопическая, три шва, беспокоит один в эпигастральной области, с 7 марта воспалился и болит и чешется, тянущая боль в положении стоя, сегодня появилось розовое- жёлтое отделяемое с утра на повязке, обрабатываю мирамистином и левомеколь, вчера на ночь еще засыпала стрептоцидом, к хирургу записана только на завтра. Подскажите что можно сейчас еще сделать, и что это такое вообще? Очень переживаю

Гипертония, экстрасистолия, атеросклероз нижних конечностей
47 лет
9 Марта ·Просмотров: 188·Алина

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию послеоперационной раны, которая вас беспокоит

Принятый ответ

По фотографии ничего страшного нет, есть небольшое расхождение кожной раны, в дне раны фибрин-раневой белок,вероятно в ране скопилась серома.
В такой ситуации рекомендуется сделать повязку с раствором Бетадина, а завтра хирург при перевязке осмотрите рану. Экстренности никакой нет.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, там прикреплено фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, а бетадином как сделать, просто обработать или как комресс под пластырь послеоперационный?

Здравствуйте
По фото рубец в неплохом состоянии
Белое - это не гной, а фибрин ( раневой белок) так заживает организм
Перевязка раз в сутки с бетадином под повязку по полного заживления
Повода для беспокойства не вижу
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
На фотографиях- заживающий рубец без признаков воспаления.
Белое- это не гной, это фибрин. Это белок, который участвует в заживлении ран.
Рубец надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина 1 раз в день , затем накладывать стерильную повязку. И так до полного заживления.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а то что выделяемое есть это тоже нормально? И когда стою прямо сильно тянет и болит в этом месте, тоже?

Принятый ответ

Пока это нормально, т к прошло очень мало времени после операции

Здравствуйте.
По фото рана с признаками воспаления, есть покраснение, отек, отделяемое, налётом фибрина.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день.
Завтра на приеме хирург уже разберётся с дальнейшими действиями.
Будьте здоровы

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в послеоперационной ране. Возможно скопилась жидкость - серома.
Рекомендуется обратиться хирургу на осмотр, зондовой ревизии раны если потребуется.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина или раствором бетадина.