У папы болит и немного кружится голова

Здравствуйте,у папы третий день болит вся голова и легкое головокружение. Папе 48 лет,работает главным инженером,работа тяжелая,постоянно задерживается. Недели полторы назад к нам приезжали его родственники,которые любят выпить и папа пил с ним 4 дня подряд с утра до вечера.Прошло 1,5 недели уже,это может быть из-за этого? Плюс мой папа постоянно пьет кофе,сейчас у нас сломалась кофемашина и он без кофе третий день ,также он курит сигареты. В чем может быть причина? Онемения,парализации на лице нет Говорит и ходит нормально ,аппетит ест Мерили давление 135/80,или 150/70,что то такое,мама дала ему таблетку от давления,сказал стало чуть легче.Я немного не понимаю,это же вроде нормальное давление?не высокое? Скажите,пожалуйста,что это может быть?

Вроде нет
48 лет

Здравствуйте!

По поводу давления, необходимо обратиться к кардиологу для оценки кардиоваскулярных рисков и, при необходимости, назначения терапии.

Опишите головную боль подробнее:

- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Игоревна, здравствуйте
Болит вся голова
Боль давит
Интенсивность около 4-5
Про физ нагрузки не скажу,не занимается
Рвоты/тошноты ,светобоязни нет
Голова болит третий день,с вечера первого дня и немного кружится,он говорит,как будто в подушку упасть хочется
Голова болит целый день вроде как

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Игоревна, а данное давление высокое?

Да, такое давление, особенно в его возрасте нужно корректировать. Как минимум, посетить кардиолога для оценки его состояния.

Головная боль, действительно, может быть связана с отменой постоянного приема кофе, по поводу приема алкоголя — реакция, скорее всего, была бы сразу, а не спустя 1,5 недели.

Если нет других неврологических симптомов, то сейчас допустим прием НПВС, например, нурофен 400мг или напроксен 500мг, или любой другой, который есть у Вас дома.

Также обратить внимание на режим:

- достаточное количество часов сна (соблюдать гигиену сна: проветривание помещения перед сном, отбой не позже 23.00, 8 часов сна, отказ от гаджетов за час до сна, расслабляющая атмосфера перед сном.
- регулярная двигательная активность — начните хотя бы с 10-15 минут зарядки или подберите любой комфортный вид спорта
- сбалансированное питание, например, по методу гарвардской тарелки

Головокружение постоянное или периодическое?
Как при ходьбе по палубе или будто на центрифуге, предметы кружатся вокруг него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Игоревна, ну говорит целый день кружилась голова,после приема таблеток от давления стало легче.
Головокружение описывает как будто хочется в подушку головой упасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Игоревна, сейчас пришел ,сходил в магазин и в парикмахерскую,сказал уже легче намного,но остаток есть
Я забыла сказать,что после того,как он пил с родственниками,он еще был на даче у друга,там тоже с утра до вечера пили 4 дня подряд.
Говорит,пить меньше надо ему
Но до этого никогда так не было,он мог выпить раз в месяц с друзьями и было чисто похмелье,без такого вот
А сейчас почти неделю-полторы пил и стало плохо

Принятый ответ

У организма всегда есть определенный ресурс. И пока он есть мы нормально переносим и недосып, и алкоголь, и физические перегрузки.
Но тем не менее, рано или поздно, компенсаторные механизмы истощаются, и при, Казалось бы, «обычных» перегрузках организм уже дает те или иные проявления.

Очень хорошо, что ему сейчас становится лучше, но это не повод не обследоваться.

В качестве базового минимума обычно рекомендуется: посетить кардиолога, сдать анализы: ОАК, биохимию, липидограмму, выполнить ЭКГ, и вести дневник артериального давлени (измерять АД минимум 2 раза в день, утром и вечером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Игоревна, спасибо

Здравствуйте
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
В таких случаях можно рассмотреть к приему парацетамол или ибупрофен
С целью исключения органической патологии можно выполнить МРТ головного мозга

Здравствуйте!
Давление и пульс при таких показателях требуют отслеживания, рекомендуется 2 раза в день утром и вечером их измерять и записывать, затем с данным записями обратиться к кардиологу или терапевту на очный прием.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна,
Болит вся голова
Боль давит
Интенсивность около 4-5
Про физ нагрузки не скажу,не занимается
Рвоты/тошноты ,светобоязни нет
Голова болит целый день вроде как

По описанию больше данных за головную боль напряжения, она может быть связана с переутомлениями, тревогой, стрессами, повышенным артериальным давлением.
Не пробовали принимать обезболивающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, нет
А это может быть связано с тем,что он не пьет кофе?у нас машинка сломалась,а он жуткий кофеман
+ он пил почти 1,5 недели каждый день аолкоголь
Может только сейчас плохо стать?

Принятый ответ

Вообще с кофе не должно быть связано, может быть связано с алкоголем.
При повышенном давлении кофе пить не рекомендуется, тк кофе наоборот его повышает.
Рекомендуется головную боль напряжения купировать с помощью нпвс, например, назначается напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Обязательно нужна консультация кардиолога, тк повышенное давление это повышенный риск развития сосудистых заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, большое спасибо!