Низкий уровень витамина д
Плохое самочувствие, чувство усталости, назначить витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
▪️фолиевая кислота в пределах референса
▪️ферритин на достаточном уровне, что говорит о хорошем запасе железа
▪️ТТГ в норме - говорит о нормальной функции щитовидной железы
Будьте здоровы 🙏🏻🩷
Добрый день!
Согласно современным руководствам не рекомендуется рутинное определение витамина D. Каждый человек может профилактически принимать дозировку 1000-2000 МЕ в день на постоянной основе. Например, препарат аквадетрим 2-4 капли.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем 7 капель месяц и затем по 4 капли.
Уровень Ферритина находится в нормальном диапазоне , латентного дефицита железа - нет
Фолиевая кислота также в пределах допустимых значений
ТТГ в норме
Скажите , оценивали ли еще какие-то анализы ? Общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу снижение уровня витамина Д - недостаток.
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в дозировке 7000МЕ утром после завтрака в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозу 2000МЕ. Среди препаратов обычно отдается предпочтение масляным формам в каплях. Например, Детримакс Актив или Вигантол.
Для усвоения витамина Д важно, чтобы в таком завтраке были жиры, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба.
ТТГ в норме - функция щитовидной железы не нарушена
Ферритин в норме – запасы железа достаточны
Фолиевая кислота в норме
Остались ли у вас ещё вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижет вит д и фолиевая кислота, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
А также прием Фолацина 5 г в сутки в течение 1 месяца.
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижен вит д, при дефиците вит Д рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием 2-3 месяцев, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .