Подозрение на микоплазменную инфекциб
Добрый день. Сегодня 10 день с начала плохого самочувствия. Началось все с боли в горле и дискомфоре в животе. Думал обострение гастродуоденита хронического. С первого же дня начал сплевывать густую зелёную слизь. Работаю учителем физкультуры в школе, есть случаи микоплазменной пневмонии. Состояние в принципи терпимо, температуры не было. На 5 день сильно охрип. На 6 день появился дискомфорт в груди, может быть из за остеохондроза, тоже хронического, не могу понять. В этот же вечер начал принимать сумамед, на следующий день голос прорезался, через 2 дня зелень прошла, но в последние 3 дня слабость, колени ноют, вчера на 9 день очень сильная. Слабость почему то под вечер начинается. Ночью немного пропотел, поэтому решил сделать рентген. Результаты прикрепляю. В семье жена и ребёнок с насморком, у жены кашель. Сколько может протекать данная болезнь и сколько нужно ещё пропить антибиотик, пока пропил 4 дня. И жене с ребёнком нужен антибиотик или не обязательно? Сейчас каникулы, немного отдохну.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобной ситуации достаточно пяти дней приема антибиотика. Данных за пневмонию нет.
Вероятнее всего это ОРВИ, не исключается бронхит. Но сейчас сохраняются признаки астенизации. Показан прием аскорбиновой кислоты и витамина Д в профилактических дозах.
Показаний для антибактериальной терапии домашим нет. Лечение симптоматическое.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, разве может быть присоединение бактериальный инфекции с первого дня?
Респираторная инфекция может быть сразу вирусно-бактериальной этиологии. Когда практически одновременно происходит активное размножение бактерий и вирусов.
Это не батериальное осложнени вирусной инфекции, а такое течение респираторой инфекции.
Нина Владиславовна, спасибо большое.
Нина Владиславовна, можно пожалуйста ещё вопрос. Четвёртый день подряд ближе к вечеру и ночью начинают болеть суставы коленные и голеностопные, читал, что после микоплазменной инфекции может быть артрит? Как долго он может протекать и чем лечить?
Артрит, это воспаление с припухлостью суставов и наличием местной гипертермии и красноты.
У вас вероятнее всего артралгии. В таких случаях используют курсом препараты из группы НПВС, например, найз.
Нина Владиславовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас вероятно орви с присоединением бактериальной инфекции. Лечение вы начали верное Сумамед, его необходимо пропить курсом 7 дней+ орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин, фурацилин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, прием Вит С, пить до 2 л в день
Алексей Александрович, спасибо за консультацию.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вам ?
Принятый ответ
Сергей , добрый вечер, по вашей ситуации -Данных за пневмонию нет.
- Клинически очень большая вероятность развития ОРВИ, возможен бронхит. - На данном этапе показан прием аскорбиновой кислоты и витамина Д в профилактических дозах. - В аналогичных ситуациях курса антибиотиков 5 дней вполне достаточно
- Антибактериальная терапия членам семьи на данный момент не показана -Лечение симптоматическое.
Петр Николаевич, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за пневмонию нет
Курс антибиотика обычно 5 дней
Суставы могут болеть из-за реактивного артрита на фоне инфекции, лечение в таком случае диклофенаком (в сочетании с омепразолом)
Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию.