Консультация инфекциониста /

Подозрение на микоплазменную инфекциб — вопрос №2567433

Добрый день. Сегодня 10 день с начала плохого самочувствия. Началось все с боли в горле и дискомфоре в животе. Думал обострение гастродуоденита хронического. С первого же дня начал сплевывать густую зелёную слизь. Работаю учителем физкультуры в школе, есть случаи микоплазменной пневмонии. Состояние в принципи терпимо, температуры не было. На 5 день сильно охрип. На 6 день появился дискомфорт в груди, может быть из за остеохондроза, тоже хронического, не могу понять. В этот же вечер начал принимать сумамед, на следующий день голос прорезался, через 2 дня зелень прошла, но в последние 3 дня слабость, колени ноют, вчера на 9 день очень сильная. Слабость почему то под вечер начинается. Ночью немного пропотел, поэтому решил сделать рентген. Результаты прикрепляю. В семье жена и ребёнок с насморком, у жены кашель. Сколько может протекать данная болезнь и сколько нужно ещё пропить антибиотик, пока пропил 4 дня. И жене с ребёнком нужен антибиотик или не обязательно? Сейчас каникулы, немного отдохну.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуоденит

Инфекционист
Здравствуйте! При подобной ситуации достаточно пяти дней приема антибиотика. Данных за пневмонию нет.
Вероятнее всего это ОРВИ, не исключается бронхит. Но сейчас сохраняются признаки астенизации. Показан прием аскорбиновой кислоты и витамина Д в профилактических дозах.
Показаний для антибактериальной терапии домашим нет. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, разве может быть присоединение бактериальный инфекции с первого дня?

Инфекционист
Респираторная инфекция может быть сразу вирусно-бактериальной этиологии. Когда практически одновременно происходит активное размножение бактерий и вирусов.
Это не батериальное осложнени вирусной инфекции, а такое течение респираторой инфекции.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое.
Клиент
Нина Владиславовна, можно пожалуйста ещё вопрос. Четвёртый день подряд ближе к вечеру и ночью начинают болеть суставы коленные и голеностопные, читал, что после микоплазменной инфекции может быть артрит? Как долго он может протекать и чем лечить?
Инфекционист
Артрит, это воспаление с припухлостью суставов и наличием местной гипертермии и красноты.
У вас вероятнее всего артралгии. В таких случаях используют курсом препараты из группы НПВС, например, найз.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас вероятно орви с присоединением бактериальной инфекции. Лечение вы начали верное Сумамед, его необходимо пропить курсом 7 дней+ орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин, фурацилин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, прием Вит С, пить до 2 л в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за консультацию.
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вам ?
Инфекционист
Сергей , добрый вечер, по вашей ситуации -Данных за пневмонию нет.
- Клинически очень большая вероятность развития ОРВИ, возможен бронхит. - На данном этапе показан прием аскорбиновой кислоты и витамина Д в профилактических дозах. - В аналогичных ситуациях курса антибиотиков 5 дней вполне достаточно
- Антибактериальная терапия членам семьи на данный момент не показана -Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Данных за пневмонию нет
Курс антибиотика обычно 5 дней
Суставы могут болеть из-за реактивного артрита на фоне инфекции, лечение в таком случае диклофенаком (в сочетании с омепразолом)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию.