Резь. Жжение

Здравствуйте ! 44 года ,долго в браке ,15 июля во время отдыха на море появилась сильная резь внизу живота и боль при мочеиспускании,анализы не сдавала ,выпила монурал ,улучшения незначительные ,уже вернувшись сдала мочу (хороший анализ ),уролог поставил -уретрит (так как боль в уретре );гинеколог сказал, не видит проблем еще до готовности анализов ,но назначила Ламенду ,в итоге в анализах была Кандида (на скрытые инф отрицательно ,лейкоцитов нет ),Есть узи малого таза от 6 августа !После ламенды дней через 10 все по новой(боясь цистита и воспаления в почках сдала снова мочу и кровь -уролог сказал ,здорова (но есть расширение лоханки -20 мм ,наблюдать !),сдала мазки (прилагаю результаты )гинеколог назначил флуконазол 150 и Ливарол (5 дн ) ,к сожалению ,был не защищенный ПА и сразу на след утро тянущая боль внизу живота ,сильнее слева ,небольшое жжение во влагалище ,выделения не понимаю есть или нет ,для меня как будто обычные ,скудные белые ;также лечусь у гастроэнтеролога :СРК.У мужа стоит хронический простатит ,проверяться собирается .Что я могу сейчас предпринять ?Мазки сдавать ,наверное,рано ? Сегодня в моче мне показалось ?..был кусочек слизи розового цвета

СРК ,дискинезия
44 года

Принятый ответ

По представленным результатам видно следующее: в анализах мочи лейкоциты и бактерии в норме, признаков цистита нет. В мазках выявлялась Candida, что подтверждает эпизоды кандидозного вагинита. На УЗИ органов малого таза матка и придатки без патологии, отмечены фолликулы в яичниках, жидкость и другие изменения не выявлены. Общий анализ крови и биохимия в норме, показатели почек сохранены.

Симптомы (резь при мочеиспускании, боли внизу живота, жжение во влагалище) могут быть связаны с хроническим или рецидивирующим кандидозным вагинитом, который часто обостряется после полового акта, на фоне СРК или при снижении местного иммунитета. Однократного приёма флуконазола и курса свечей может быть недостаточно — при рецидивах иногда назначают более длительные схемы противогрибковых препаратов. Обследование и лечение полового партнёра в вашем случае действительно целесообразно, так как хронический простатит у мужа может поддерживать инфекционный фон.

Обычно рекомендуют:

закончить назначенный курс Ливарола;

воздержаться от незащищённых половых контактов до контрольного обследования;

повторить мазок на флору, ПЦР ИППП и посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам через 10–14 дней после лечения;

дополнительно в зависимости от результата анализа определить формат длительной профилактической схемы (по показаниям).

Ара Леонидович, спасибо ! Курс Ливарола завершен в эту среду ,мне на данном этапе ждать ещё 10 дн и сдавать анализы или вы можете порекомендовать лечение ?не опасно ли ждать и терпеть боль и жжение столько дней ? Боюсь сильного воспаления

Лечение при ваших жалобах нужно начинать после уточнения диагноза, а не «вслепую».

Учитывая, что УЗИ было почти месяц назад, а боль сохраняется, повторное исследование малого таза имеет смысл. Оно поможет исключить функциональные кисты, воспалительные изменения придатков или скопление жидкости, которые могли появиться после 6 августа. Это особенно актуально, если боль локализуется с одной стороны и не проходит. Целесообразно исключить также беременность (анализ крови на ХГЧ).

При рецидивирующих жалобах, когда обычный мазок «чистый», а симптомы остаются рекомендуют повторно сдать анализ на Фемофлор-Скрин, не дожидаясь 2 нед. За 2,5–3 недели картина мазка (от 11.08) вполне могла измениться.

В связи с появлением "розовой слизи" в моче рекомендуют консультацию уролога.

Ара Леонидович, спасибо ,когда в моей ситуации стоит сдать на Фемофлор ,уточните пожалуйста ,с учетом того ,что в среду завершен курс Ливарола ,не совсем мне понятно.У меня отрицат был мазок на все скрытые инфекции и все ,что берется обычно в ЖК ,здесь не прикрепляла анализ ,пцр также дважды брали в ЖК .Все равно стоит делать именно фемофлор скрин или номер 8 достаточно ?И узи малого таза можно делать в какие дни ? Сейчас 9 д цикла

Ара Леонидович, сейчас начались коричневые ,не ярко -красные выделения ,мажет ,после катания на велосипеде ,нахожусь за городом ,насколько это опасно может быть ? Как срочно обращаться к врачу ?

Если ПЦР на инфекции (хламидии, гонорея, трихомонады, микоплазма гениталиум) у вас уже отрицательные, то повторять их смысла нет.

Тактика зависит от характера жалоб.

Обычно рекомендуют следующую тактику:

Если жалобы сохраняются сейчас:
Исключить беременность (тест/ХГЧ).
Сделать УЗИ малого таза в ближайшие дни — при боли день цикла не принципиален.
Сдать мазок на Фемофлор 8 или 16 (так как ИППП вы исключаете)

По результатам — подобрать прицельное лечение (грибковое, бактериальное или комбинированное).

Если жалоб нет или они уменьшаются:
Планово сдать Фемофлор через 14 дней после завершения лечения.
УЗИ малого таза на 5-7 день менструального цикла.

При нормальных анализах и отсутствии симптомов лечение не требуется, только наблюдение.

Коричневые выделения из половых путей обычно не являются основанием для обращения в экстренном порядке

Ара Леонидович, добрый вечер ,прошу прощения ,Вы могли бы ,пожалуйста ,посмотреть результаты сегодняшнего УЗИ ,доктор также посмотрел на кресле .Ставят впервые аденомиоз ,какие я могу провести доп исследования для подтверждения диагноза ?не со всем понимаю ,как можно допустить беременность ,если цикл начался по графику 22 августа (обычный ,2-3 дня ,как всегда не обильн .),потом 27 авг был прерванный ПА и резь ,боль на след утро и через 2,5 дня кровотечение .Если это не желтое тело ,то какой ещё может быть вариант ,раз врач ставит под вопросом (я волновалась и забыла ,видимо )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и результатам обследований вероятно речь идёт не о проблемах с мочевым пузырём или почками, а о рецидивирующем кандидозном вагините. Это частая ситуация, особенно после антибиотиков, снижения иммунитета или на фоне хронических заболеваний ЖКТ. Однократный приём флуконазола даёт только временный эффект, поэтому современная тактика лечения при повторяющихся эпизодах более длительная схема противогрибковых препаратов. Обычно используют курс из трёх доз с переходом на поддерживающий приём раз в неделю в течение нескольких месяцев.
Очень важно одновременно обследовать и при необходимости пролечить партнёра, иначе инфекция будет возвращаться. На время лечения стоит использовать презерватив. Дополнительно полезно сдать посев с определением чувствительности грибов, проверить уровень сахара крови и обсудить с лечащим врачом питание и работу кишечника — это всё может снижать устойчивость слизистой.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, спасибо ,я вчера загрузила в последнем файле новое узи (хгч меньше 0,1 ,уже сдала ),поставили аденомиоз ,до этого не было такого диагноза в авг …,в середине цикла сейчас пошли мажущие кровотечения впервые в жизни ,тазовые боли(я думала это протрузии в пояснице) беспокоят больше месяца .Боли и дискомфорт при мочеиспускании наверное могут быть с этим связаны (у меня длительно СХУ ) все возможные анализы крови и на витамины в том числе в порядке (полный чек -ап в начале лета )

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего речь идет о рецидивируюющем вагинозе. В такой ситуации рекомендуется принять флуканазол 150 однократно. Чаще всего такое бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Резеда Венеровна, спасибо ,я вчера загрузила в последнем файле новое узи (хгч меньше 0,1 ,уже сдала ),поставили аденомиоз ,до этого не было такого диагноза в авг …,в середине цикла сейчас пошли мажущие кровотечения впервые в жизни ,тазовые боли(я думала это протрузии в пояснице) беспокоят больше месяца .Боли и дискомфорт при мочеиспускании и внизу живота + слева наверное могут быть с этим связаны (также у меня длительно СХУ ) все возможные анализы крови и на витамины в том числе в порядке (полный чек -ап в начале лета )