Атипичная киста (молочная железа)
Здравствуйте. Уже давно стоит фиброзно-кистозная мастопатия. Несколько лет назад откачивали кисту, с ней было всё ок. Проверяюсь каждый год. В мае 2025 помимо простых кист увидели 2 атипичные кисты. Назначили индинол. Пропила, особого результата не дал. 30 августа пошла на повторное узи, прикладываю выдержку из заключения по кисте, которая заинтересовала маммолога: В левой молочной железе, на 5 часах визуализируется образование пониженной эхогенности, с неоднородным содержимым по типу взвеси, овальной формы, с ровными, четкими, уплотненными контурами, без признаков васкуляризации в режиме ЦДК, общими размерами: 4,5х6,0 мм.(в мае была 5.2*4.2) Аксиллярные лимфоузлы: В правой и левой аксиллярных областях визуализируются лимфоузлы овальных и округлой форм, с ровными, четкими контурами, с сохраненной дифференцировкой тканей, размерами: 5,0х3,0 мм, 3,6х3,2 мм (справа) и 8,3х5,5 мм (слева). Заключение*: УЗИ от 30.08. 2025 г., на 8 день м.ц.: Эхографические признаки двусторонней диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, простых кист обеих молочных желез, атипичной кисты на 5 часах левой молочной. Категория BIRADS-2 - справа. Категория BIRADS-3b - слева. Рекомендовано: 1. Консультация маммолога с решением вопроса о необходимости Fine Needle Aspiration (ТИАБ) образования левой молочной железы (на 5 часах), под УЗ-навигацией, с лечебно-диагностической целю. Назначила более сильное лечение, пока консервативное, но если отклика не будет делать биопсию, через месяц повторное узи. Я очень напугана, что если не стоит ждать месяц до узи и уже стоит решать вопрос с биопсией.
Здравствуйте. Судя по
протоколу узи молочных желез, ничего страшного и критичного не описывают, киста с густым содержимым - это сложная киста, чаще всего при длительном нахождении содержимое кисты сгущается и дает такую картину, такие кисты не опасны и не повышают риска рака груди. Определить является ли неоднородное содержимое густой взвесью или внутрикистозным солидным компонентом можно с помощью тонкоигольной пункционной биопсии. Медикоментозно такие кисты не лечатся .
Анжелика, спасибо вам большое за ответ. Я ужасный ипохондрик и просто не в состоянии совладать со своими эмоциями, рациональность покинула чат. Так же к посту прикрепила фото узи. Если вам не сложно, посмотрите пожалуйста.
Увидела, по эхограммам судить конечно некорректно, важно живое сканирование,тем не менее, признаков солидного компонента внутри кисты я не вижу.
Это хорошо или плохо?
Принятый ответ
Это хорошо)
Спасибо большое!💞
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Описана киста с густым содержимым это говорит о том что у кисты застоявшееся содержимое. В такой ситуации с целью морфологической верификации обычно рекомендуют выполнить пункцию так как это будет лечебная и диагностическая процедура. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Медикаментозное лечение в таких ситуациях не требуется.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Описание наиболее вероятно соответствует кисте с густым содержимым. Такого рода кисты - доброкачественные образования, но могут воспаляться; дабы избежать этого, проводится пункция для эвакуации содержимого. Заключение описано не корректно, либо имеет место опечатка, тк birads3b не бывает.
Не переживайте, ничего опасного не описано, пункция - рутинная плановая манипуляция.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, так же прикреплено фото узи. Понимаю что это не совсем корректно по фото и не очень удобно, но если не сложно, пожалуйста, посмотрите.
Ознакомилась
По фото узи киста, без включений/перегородок/пристеночного компонента.
Хорошо, спасибо за ответ
Не тревожьтесь, такие кисты не опасные, но как правило требуют лечения(пункции).
Еще раз спасибо вам большое!
Принятый ответ
Была рада помочь
Будьте здоровы и берегите себя!
Здравствуйте, Виктория. Ваша киста с густым содержимым является доброкачественным образованием и не представляет опасности — она не перерождается в рак, а незначительное изменение размера связано с естественными колебаниями жидкости внутри нее. Пункция (прокол и удаление содержимого) рекомендуется не из-за риска онкологии, а как лечебная процедура для устранения дискомфорта и предотвращения возможного воспаления, поэтому месяц ожидания до контрольного УЗИ абсолютно безопасен.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Большое вам спасибо за ответ, Дмитрий!
Если не сложно, пожалуйста, посмотрите еще прикрепленные фото узи.
Принятый ответ
Просмотрел ваши снимки УЗИ — киста выглядит как типичное доброкачественное образование с густым содержимым, без признаков солидных компонентов или перегородок, что полностью соответствует заключениям коллег. Изменение размеров в пределах 1 мм является незначительным и не вызывает опасений. Месячное ожидание перед контрольным УЗИ или пункцией абсолютно безопасно, так как образование не обладает признаками агрессивности. Пункция рекомендуется не по онкологическим показаниям, а как лечебная процедура для эвакуации содержимого и предотвращения возможного воспаления.
Дмитрий, спасибо большое вам!
Благодаря вашим ответам и ваших коллег - стало спокойнее и картина стала яснее.
Здравствуйте! Определенная Вашим лечащим врачом тактика в отношении новообразования на 5 часах в левой молочной железе в общем и целом грамотная и не требует какой-либо коррекции. Категория BIRADS 3 говорит о 99% вероятности доброкачественности описанного в железе процесса.
Спасибо вам большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!