Боль в желудке и кишечнике.

Боль в желудке и слева в кишечнике на уровне пупа. По сегодняшнему ФГС атрофический гастрит и бульбит луковицы 12- персоной кишки. Боль после еды. Все началось на фоне сильнейшего стресса. Лечение? Спасибо.

Язва 12-перстной кишки в анамнезе (1985г) Хр. Гастрит. Хр.Простатит.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , при воспаление в желудке и в 12 перстной кишке (бульбит ) рекомендуется прием противовоспалительных препаратов :
-ИПП( нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц)
Так же для уменьшения боли можно прием спазмолитиков например :
-Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

Как дела со стулом ?

В плановом порядке после окончания терапии нексиум через недели 2 , не раньше так как должно пройти время после приема ИПП(нексиум ) рекомендуется сдать анализ кала на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест , так как это основная причина развития атрофии в желудке .

Атрофия возникает на фоне воспаления , в ней нет ничего страшного, главное исключить Хеликобактер как самую частую причину развития воспаления и атрофии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по заключению фгдс, что Вы описали рекомендуют прием:
-ингибиторов протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-спазмолитики(дюспаалин, тримедат) 2-3 раза в день.
При атрофическом гастрите так же необходимо дообследоваться на хеликобактер пилори, назначают уреазный дыхательный тест или анализ кала. Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Боли слева характерны для кишечника, так же на фоне нарушение оттока желчи, поджелудочной железы. для уточнения в подобных случаях рекомендуют следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок. холестерин
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Принятый ответ

здравствуйте. Описанная локализация боли может быть связана с кишечником.Боль может быть вызвана нарушением моторики, синдромом раздраженного кишечника, нарушением микрофлоры, воспалением. С целью диагностики обычно рекомендуют начать с анализа кала на скрытую кровь методом ИХА, сделать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, а также сдать клинический минимум - общий анализ крови и биохимический, пройти уЗИ органов брюшной полости. Для облегчения симптомов в таких случаях возможен прием дюспаталин 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д до 1 месяца. Также на ФГДС имеются признаки воспаления в желудке и 12-перстной кишке. В таких случаях рекомендован прием ИПП (например, пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром), гастропроекторы (ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д)

Принятый ответ

Здравствуйте, тактика лечения зависит от того присутствует ли в ЖКТ бактерия хеликобактер пилори. Для этого необходимо сдать дыхательный тест на хеликобактер.
Если он положительный, то необходима эрадикационная терапия, если отрицательный, то цитопротекторы курсами 2 раза в год, а также исключение аутоиммунного гастрита.
Важно значение имеет соблюдение диеты и минимизация стресса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать