Скачет давление, и я незнаю как правильно пить таблетки
Здравствуйте. В 2012 году у меня была операция на сердце, замена аортального клапана, давлением не страдала. Но 5 лет назад поднялось давление 180, нижнее не помню. Полежала в больнице, но мой Кардиолог выписала мне Эдарби кло 40 + 12.5, я пила на ночь пол таблетки, мне хватало такой дозы, но бывало что поднималось до 140, тогда я ещё половинку пила. 5 дней у меня снова поднялось высокое давление 160/100 вечером, скорую вызвала, дали таблетку каптоприла, оно упало до 140/90 и потом я уже уснула. Утром давление было в норме, 110-115/70-80. Пошла на больничный, терапевт, сказала пить 20 мг утром и 20 мг на ночь. Но по целой я никогда не пила таблетке. Сейчас стала пить. До вчерашнего дня оно держалось в норме, сегодня ночью что то мне по ощущениям показалось что поднимается, померяла было 130/80, перемешиваем через 10 минут, было 135/80 я испугалась что опять высокое будет, но пить таблетки не стала, через под часа оно само нормализовалось и я уснула, утром померяв давление было 100/70. Позже все равно выпила 20 мг эдарби, целый день держиться 120/80. Теперь переживаю почему оно так скачет. И незнаю правильно ли я пью таблетки
Здравствуйте
Не переживайте.
Для оценки состояния советуем на приёме сдать анализы крови.
Узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек.
От повышенного давления на приёме советуем эдарби Кло либо телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления советуем блокаторы са каналов амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
Вести дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь
У кардиолога наблюдаюсь постоянно, в июле проходила узи, холтер, все нормально, сейчас узи щитовидки и на кровь на гормоны, все в норме. Принимаю эдарби кло 40 +12.5. Возможно, что это реакция на стресс, по поводу БПЛА, были очень странные моменты.
Да конечно может.
Подскажите пожалуйста как мне сейчас пить Эдарби Кло, доза 40 + 12.5, делить на 2 раза, или одной таблеткой
Данный препарат принимается утром, доза зависит от артериального давления.
Вечером рассматривать приём блокаторов са каналов.
Спасибо большое я поняла Вас. Возможно это все на нервной почве.
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте! Бояться разовых повышений давления не нужно - это хроническое заболевание и такие эпизоды возможны периодически как реакция на разные факторы . Нужно правильно реагировать- использовать препараты скорой помощи - каптоприл и моксонидин (Физиотенз) . Если давление несколько дней сохраняется повышенным обсудить коррекцию лечения. Можно рассмотреть увеличение Эдарби кло до целой таблетки 40/12,5 мг постоянно и даже при необходимости добавить вечером леркамен 10 мг например - они отличаются сочетаются.
Целую боюсь пить, потому что утром бывает низкое давление. Я склоняюсь что это возможно на нервной почве, были очень страшные внезапные моменты в июле месяце. Терапевт мне посоветовала попить Грандаксин, 1 таблетку на ночь, но я пью днем вместе с толперизоном.
Здравствуйте! Важно соблюдать правила измерения давления: обычно измеряют в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее. Если измеряете после нагрузки или во время эмоционального переживания, значения недействительны, принимать никакие меры не нужно. Пока следует принимать препараты, как назначил врач, но можно и одну таб 40+12.5 Один раз, так как это препарат суточного действия. Ведите дневник давления, это поможет в дальнейшем корректировать дозы препаратов
Целую побаиваюсь, утром бывает низкое. И можете подсказать терапевт посоветовала пить на ночь Грандаксин 1 т., но я пью днём и толперизон ещё, можно же так?
Лучше разграничить прием этих препаратов, грандаксин на ночь, а толперизон утром
А скажите пожалуйста а возможна это запаздалая реакция от перенесенгого стресса в первых числах июля были моменты внезапного страха на очень страшные ситуации.
Здравствуйте, не переживайте, эдарби кло обычно принимается 1 раз утром В средней дозе 40 мг, он суточного действия. Вечером, если же. давление повышенное, добавляется леркамен в дозе 10 мг.
Здравствуйте!
Вообще эдарби обычно суточного действия, но если вам держит в дозе 20 мг дважды, то индивидуальные схемы никто не отменял, препарат копится обычно неделю, и спустя неделю давление выровняется.
Но если начались скачки, то в таких случаях важно обследование для исключения вторичных причин скачков давления.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Сдала общий анализ крови, анализ мочи, узи щитовидки и гормоны (по щитовидке все в норме, глюкоза 5.3. Со стороны сердца я регулярно прохожу обследование, делала в июле месяце, все в норме было. Возможно думаю это запаздалая реакция на внезапные моменты страха. Из таблеток от давления я пила последние 5 лет только эдарби кло 40 12 5, и после скорой приобрела каптоприл.