Консультация психотерапевта /

Антидепрессант Золофт — вопрос №1550208

Добрый вечер. С сегодняшнего дня я стала принимать антидепрессант золофт50мг. Выпила в 14:30 первый раз четвертинку от таблетки. До этого я принимала 5 дней фенибут, он помогал мне успокоится. Сегодня все же стала принимать антидепрессант и фенибут так и не приняла ни разу, зато я приняла алпрозолам 1/4 таблетки, было успокоение. Сейчас время 21:20 у меня снова тревожность 🥺 я боюсь принимать фенибут, можно ли ? Совмещен он с алпрозоламом ? И вот еще, прошло столько времени после принятия АД и ничего ПОКА ЧТО нет, 7часов прошло, что это значит ? Позже побочки начнутся проявляться ? Могу ли я при тошноте принимать церукал? Можно ли как-то сгладить побочки? Как считаете дальше мне принимать АД чтобы оно шло мягко ? 1/4 -это 12,5мл. И скажите пожалуйста, принимать стала по причине того, что ничего не приносит радости , испытала сильнейший стресс, родила сына и он чуть не умер, был под самым сильным ИВЛ, а потом дочь упала дома, перелом черепа, потеря сознания. Сейчас меня должно радовать что все хорошо в моей жизни, а меня ничего не радует. Также есть сильная фобия тошноты и рвоты, из-за этого не могу выходить на улицу, страх, фобия. Поможет ли мне Золофт в этом деле ?
Когда наступают побочки от золофта?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Фенибут совместим с Золофтом и Алпразоламом, можете принимать его если он вам помогает, о побочных эффектах не думайте, не у всех они возникают. Прием антидепрессанта продолжайте, в подобных вашему случаю обычно он эффективен. Рекомендуется начинать Золофт с 25 мг постепенно увеличивая дозу на 25 мг 1 раз в неделю до целевой дозы 100-150 мг.
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста, другой врач сказал принимать 1/4 8 дней, а потом 1/2. Будет ли что-то от такой дозировки , она имеет смысл ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я не вижу смысла делить препарат на такие малые части, можно сразу начинать с 1/2.
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня вес 43кг при росте 1.68. Ничего не будет сразу от такой дозировки большой? Антидепрессанты принимаю впервые
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вес не имеет значения.
25 мг Золофта это небольшая доза.
Клиент
Надежда Евгеньевна, и сколько так принимать 25?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
7-10 дней, затем пробуйте увеличивать дозу до 50 мг.
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня после вчерашней половинки таблетки заболел живот , как мне теперь быть ?
Клиент
Надежда Евгеньевна, вернее четвертинки
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я думаю что с приемом препарата боли не связаны.
В любом случае, обо всех побочных эффектах нужно сообщать лечащему врачу у которого вы наблюдаетесь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, золофт вам поможет, но надо правильно подбирать дозу с постепенным увеличением до 150-200 мг:сут( прибавлять каждую неделю по 25 мг до 100 мг/сут, 2 недели оценка состояния и затем дальше решать), в качестве прикрытия лучше не фенибут ( он тут бесполезен) и алпразолам ( его лучше прям в редких случаях, что бы не формировалась зависимость при приеме ежедневном более 14 дней), а использовать атаракс/ грандаксин или трелиджен, обратитесь к врачу за выпиской рецепта. Сейчас стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день! Скажите пожалуйста, вчера приняла четвертинку, ночью и сейчас болит живот . Как быть дальше ?
Психиатр, Психотерапевт
Приняли четвертинку чего и сама таблетка сколько мг?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, золофта , 50мг из них 12.5мг
Психиатр, Психотерапевт
При начале лечения такое возможно, это не опасно для здоровья, в кишеничке много серотониновых рецепторов, золофт с ними взаимодействует, организм адаптируется к ляению и по этому могут быть боли, расстройство стула. Можете принять ношпу. Обратитесь за выписанной атаракса или грандаксина, так в первый месяц лечения легче будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое! Атаракс как принимать и от чего он?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс-анксиолитик, похож на алпразолам, но не вызывает привыкания и его иначе надо принимать, он уберет побочку от адаптации к антидепрессанту. Ниже напишет схему подбора дозировки, но лечение надо принимать под контролем врача. Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.( смотрите по сонливости и эффекту).