Самоед, слабость после укуса клеща и лечения
Добрый день!Самоед, 3 года, 18 кг, кабель. Укусили 2 клеща, обнаружили когда они уже были надутые, вытащили обработали. На следующий день у собаки потемнела моча прям оранжевая стала, вялость, слабость, отказался от еды, много пил и писался, появился жар. Поехали в ветклинику, там взяли мазок обнаружили бабезиоз, температура была 39,7. Поставили укол Фортикарб, спазмолитик и прокапали капельницу Рингера-Локка, пришли после больницы он хорошо поел, но потом опять вялый и спал всё время. День второй-моча стала обычной, кал тоже в норме, состояние вялое, ел нормально но не с таким аппетитом как раньше(но за день он свою норму съел), температуры нет, на улице более менее активный, дома вялый. Вечером сходили на капельницу, поставили анальгин, после он активный погулял покушал и спать. День третий- Состояние такое же, как и во второй, врачи говорят больше не нужна капельница нечего не надо принимать восстанавливайтесь, через 2 недели повторно Фортикарб. Сегодня 4й день, собака также очень вялая, постоянно спит, много пьет и много писает(моча на вид обычная), утром была рвота желчью, позже когда уже погуляли и покушали был приступ кашля, продолжительное время, как будто першит в глотке что-то. Я начала собираться в клинику, он потом лег и уснул и я осталась дома, после не было кашля, весь день спит, встает только попить и пописать. Вопрос такой, это нормально что он такой вялый, при том что собака сама по себе очень активная. И почему нет дальнейшего восстановительного лечения? Неужели один препарат и 3 капельницы помогли справиться с этой болезнью? Можно ли получить рекомендации по дальнейшему лечению? Те препараты которые прописаны во вложенных файлах сказали не надо принимать, т.к мы были на капельнице.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все питомцы обычно индивидуально переносят бабезиоз, и зачастую есть осложнения, в первую очередь на печень
Потому желательно добавить гептрал внутримышечно уколы к основному лечению на 5 дней 20мг/кг 1р/д (360мг в сутки =4,5мл)
Кормление принудительно кормом для чувствительного пищеварения
Восстановление должно быть организма в течении недели
И рекомендовано сдать биохимический анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровепаразитарные заболевания могут приводить к нарушению функции почек, поэтому при слабой положительной динамике после проведенного лечения целесообразно обратиться на повторный осмотр и провести контрольные исследования крови ( общий и биохимию) для оценки функций организма и динамики.