Продукты в багажнике машины

Здравствуйте. Возвращаемся из отпуска на машине. Себе и родным купила наборы чая, приправ и т.д. Набор чая из маленьких коробок ( внутри коробок скорее всего пакеты куда насыпан чай), сам набор в большой коробке с вырезом в полиэтиленовом пакете запаянном. Приправы в пластиковых банках также в коробке с вырезом и сверху запаянный пакет. Мы остановились заправить машину. Мы выходили, когда вернулись в салоне вроде не пахло, но у нас кондиционер работает. Я открыла багажник и почувствовала запах бензина. Машина не моя. Водитель наш знакомый. Я не знаю, может, это нормально что в багажнике пахло после заправки, но я очень переживаю за свои подарки. Другие наборы лежат в чемодане, есть также термосумка с готовой едой. Просто чай и приправы лежат в рюкзаке, ближе к стенке, где заправляли. Ехать нам до дома ещё часов 7. Подскажите, пожалуйста, могут продукты напитаться этими вредными парами? Можно ли их использовать? Переживаю за свои покупки

Юлия, здравствуйте!

Упаковки , на самом деле, достаточно герметичны . Вещества, которые дают запах бензина , плохо проходят сквозь пластиковую, бумажную , если она цела и закрыта , а нахождение в багажнике с посторонним запахом практически не влияет на герметичные продукты , как чай, приправы, крупы

Если запах чувствуется снаружи , это
не значит его попадание внутрь. Скорее всего , это запах снаружи упаковки или в салоне , а не внутри самих банок и пакетов

Дома можно тщательно осмотреть упаковки . Если они запаяны, не промокли м не пахнут бензином после вскрытия , то можно использовать без ограничений

Если запах бензина есть внутри банки или мешочка с продуктом после открытия , то использовать такой продукт не стоит

Упакованные внутри чемодана продукты точно пострадать не могли

Готовая еда,если была герметично упакована , то с ней точно все будет хорошо

Юлия Валерьевна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Дело в том, что я эти наборы собиралась подарить. Я не смогу открыть баночки и понюхать, я нарушу фабричную упаковку

При сохраненной заводской упаковке , даже если коробка или банка находилась рядом с источником запаха бензина , риска того , что сами продукты внутри пропитаются вредными парами , нет

Коробки , банки хорошо защищают содержимое от сторонних запахов и химикато . Запах может остаться на поверхности упаковки , внутрь не проникает

Если пакет и упаковки не повреждены , банки запаяны , то подарок абсолютно безопасен

Можно по приезде просто протереть упаковку снаружи влажной салфеткой , чтобы удалить возможные следы посторонних запахов с поверхности

Юлия Валерьевна, также в рюкзаке лежит саше для одежды, которое я собиралась повесить в шкаф с бельём. Оно в пакете и фабричная упаковка с вырезом. Оно не могло впитать в себя?

Юлия Валерьевна, спасибо! Т.е. можно дарить и не волноваться? Дома я протру каждую упаковку спиртовой салфеткой

Если саше для одежды лежало в запаянном фабричном пакете , этот пакет не был вскрыт или поврежден , то саше в себя ничего не впитает.

Если же упаковка с вырезом , сам пакет не герметичен , то есть небольшая вероятность , что запахи могли проникнуть внутрь

Но если время контакта с парами бензина было быстрым , сам запах в рюкзаке ощущался слабо , то риска нет

Если Саше пахнет только своим ароматом , то можно спокойно его использовать

Да, если запаха никакого не будет. Упаковка будет герметично закрыта , то можно спокойно дарить и не переживать 🙏

Юлия Валерьевна, добрый день! Спасибо Вам большое за развёрнутые ответы! Приехали ночью, не было возможности посмотреть упаковки. Позвольте у Вас ещё спросить:
1. Коробку со специями протёрла два раза спиртовой салфеткой, но увидела, что сверху справа немного разорван спаянный пакет ( фото приложила, номер 1,2,3) Получается, фабричная упаковка нарушена? Внутри коробки банки с крышками. Повторюсь, что сама коробка лежала в застёгнутом рюкзаке. Коробка ничем не пахнет. Подскажите, пожалуйста, ничего страшного, можно специи употреблять в пищу?
2. Коробка с Саше тоже ничем не пахнет, отдалённо запах отдушки. Коробка лежала в пакете и в рюкзаке. Внутри коробки Саше в прозрачном пакете, он заклеен. Это ручная работа, не фабричная. На Ваш взгляд Саше не пропиталось парами бензина, можно вешать в шкаф? Коробку тоже протёрла спиртовой салфеткой ( фото 4, 5, 6)
3. Дело в том, что мы перед домом заехали к бабушке, она передала пакет с яблоками, а потом снова заехали на заправку. Пахло ли в этот раз бензином в багажнике, я не знаю, в салоне не пахло. Юлия Валерьевна, достаточно ли тщательно промыть яблоки водой? Или перед употреблением лучше очистить их от кожуры?
4. Извините, пожалуйста, ещё последний вопрос. На фото 7 пакетик тоже с арома саше для белья. Они пахнут даже через пакет. Если такой пакетик где- то час или два лежал в одном мешке с коробками приправ (но герметично упакованных) приправы не могли впитать в себя запах этой химозы?

Принятый ответ

1. Что кааается специй , то нарушение внешней обертки (даже если фабричной! ) не опасно , если внутренние банки со специями плотно закрыты и сама коробка не пострадала ( по фото все с ней хорошо ) даже то, что коробка лежала в рюкзаке и не пахнет, говорит о том, что пары бензина НЕ проникали внутрь . специи абсолютно пригодны к употреблению

2. Арома-саше само лежть дополнительно внутри пакета, и этот пакет заклеен , коробка лежала в рюкзаке . Если сейчас пахнет только самой ароматической отдушкой (а не бензином ) , то волноваться не нужно, можно смело использовать саше или дарить , никакие пары бензина не могли пропитать такой упакованный продукт за короткое время ( даже через ту маленькую порванную часть)

3. Яблоки не впитывают пары бензина через кожуру. Можно просто хорошо промыть яблоки под проточной водой , при желании - с мягкой щеткой , чтобы удалить загрязнения . Очищать кожуру не обязательно, если тщательно вымыть яблоки и на поверхности нет стойкого запаха бензина

4. Арома-саше для белья находилось в общем мешке с герметично закрытыми приправами, саше пахнет даже через пакет . Если приправы находились в герметичной таре , а саше просто лежало рядом , то запах не впитался в содержимое приправ. В худшем случае может быть легкий остаточный запах на внешней упаковке приправ , который легко удалится протиркой

Надеюсь, я понятно объяснила? 🙏

Юлия Валерьевна, огромное Вам спасибо!

Здравствуйте!
Как правило, если герметичность упаковок не нарушена, то протипывание запахом бензина маловероятна.
И, как правило, приправы и чай не токсичны, допустимы их использование.
В таких случаях рекомендуют визуально их осмотреть и проверить их целостность.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации маловероятно попадание паров бензина в данные продукты, соответственно нет никакой опасности их принимать

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации не стоит переживать. Все Ваши покупки упакованы в заводскую упаковку, соответственно выделения туда никак не могли напасть и нанести вред. Не переживайте. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, добрый день! Спасибо Вам большое за ответ! Приехали ночью, не было возможности посмотреть упаковки. Позвольте у Вас ещё спросить:
3. Дело в том, что мы перед домом заехали к бабушке, она передала пакет с яблоками, а потом снова заехали на заправку. Пахло ли в этот раз бензином в багажнике, я не знаю, в салоне не пахло. Елена Вячеславовна, достаточно ли тщательно промыть яблоки водой? Или перед употреблением лучше очистить их от кожуры?
4. Извините, пожалуйста, ещё последний вопрос. На фото 7 пакетик тоже с арома саше для белья. Они пахнут даже через пакет. Если такой пакетик где- то час или два лежал в одном мешке с коробками приправ (но герметично упакованных) приправы не могли впитать в себя запах химозы?